Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сериалы с «девиациями» нельзя, а похабень про ментовские войны можно?

Общество
Когда-то давно существовало ограничение в кинотеатрах: «Детям до шестнадцати». Если фильм содержал «взрослый» контент, попасть в зал у школьника не было никакой возможности.

Сейчас, несмотря на возрастную маркировку кинопродукции, практически невозможно «запретить» ребенку приобщиться к жизни взрослой. В интернете — смотри что угодно, когда угодно, сколько угодно. Есть цензура со стороны старших, но сегодняшние дети столь продвинуты, что снимут любые пароли, обойдут любые запреты. О нравственности населения задумался общественный совет при Роскомнадзоре. Ведутся активные обсуждения о «злоупотреблении свободой массовой информации». В реестр запрещенной информации предлагают внести материалы, которые «пропагандируют нетрадиционные сексуальные отношения и сексуальные девиации». «Запрещенку» предлагается удалять по требованию Роскомнадзора.

Онлайн-кинотеатры за нарушения — штрафовать или приостанавливать их деятельность. В общем, под эгидой защиты детей, похоже, могут зрителя лишить всех кинематографических новинок. Ибо сейчас что ни фильм, то если не «девиация», то хотя бы отголоски ее. Причем и в отечественном кинематографе — тоже.

Подавляющее большинство россиян наверняка поддержат такую инициативу общественного совета. Потому что страшно за своих детей, потому что они способны найти любую информацию в Сети, даже ту, которая нанесет вред их психике. Роскомнадзор хочет стать той суровой тетенькой-вахтершей, осуществляющей фейсконтроль: кого можно пустить в зал, а кто попадает в категорию «до шестнадцати».

Сериалы с «девиациями» нельзя, а похабень про ментовские войны можно? Фото: freepik.com

Только вот сегодня и взрослых людей, которые сами уже давно способны решать за себя, что им можно смотреть, что нельзя, тоже хотят лишить возможности смотреть кино, где будут «девиации». Да и здорово, да и хорошо. Давайте только запретим заодно и другую похабень типа фильмов про содержанок, про ментовские войны, про наркоманов, про гопников, про проституток.

Остается один вопрос. Кто будет тем самым грозным цензором, который станет выносить вердикт — можно смотреть «Криминальное чтиво» или «Игру престолов»? Повторюсь — сейчас 95 процентов фильмов содержит что-нибудь карябающее, что-нибудь такое, что не очень-то хочется смотреть в присутствии пожилых родителей или малых детей. Речь ведь не только о сексуальных извращениях. Та же жестокая, но захватывающая «Игра в кальмара» тоже, говорят, породила целую полемику — можно ли детям смотреть на такую безграничную жестокость.

И еще одно. Возможно ли сегодня чисто технически вымарать из интернета все «несоответствующее»? Дискуссия обещает быть жаркой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.