Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Веселье без искренности

Общество
Скоро самый любимый праздник — Новый год. Ах, какие только услуги не предлагают для того, чтобы мы ощутили новогоднее волшебство всеми, так сказать, фибрами души.

В соцсетях выкладывают фотосессии с условным названием «Счастливое семейство под елкой». Все атрибуты «полной чаши», наполненной новогодней мишурой, налицо. Радостные лица на фоне шикарной елки — дома такую не нарядишь; свитера грубой вязки с оленями, носки, будто только что связанные доброй бабушкой. И горящее пламя камина.

На третьей, пожалуй, фотосессии становится понятно, что это студийные фотки, и елка, и олени, и камин, и даже бабушкины носки. Только лица свои. Для кого стараетесь, ребят? Для сетей или для потомков? Причем фотографии действительно чудо как хороши, вот только неправда все это. Глянец. Потомки, конечно, правды не узнают — будут думать, как же было хорошо в далеком 2021 году, все выряжались дружно в одинаковые свитера и были на стиле. Рождественском стиле в чужих носках.

Почему-то мне теперь неприятно смотреть на эти фальшивые фотосессии. Неправда все, обман. Самообман. Сейчас даже думаю — перекошенные физии на праздновании бедных, но радостных Новых годов в девяностые были лучше. Честнее, что ли. Фотошопом не обработанные, они просто фиксировали момент праздника, и веселье там было искренним.

Веселье без искренности Фото: Рexel / Brett Sayles

Или вот еще одно предложение — наряженная елка. Очень дорогая елка! Тебе ее привозят на следующий день после заказа, а стоит она где-то тысяч под сто. По крайней мере, в рекламе такая цена написана. К Очень Дорогой Елке прилагаются игрушки, целый набор. И схема! Схема того, как игрушки эти повесить.

Наверняка есть дополнительная услуга — приезжает специально обученный человек и эту самую красивую елку наряжает. Только вот главное в празднике — это выбирать игрушки, развешивать их, каждый год по-разному. И чтобы наряжали всей семьей.

Не по схеме, а как захочется. Это и есть самое важное в празднике. И дело тут абсолютно не в сумме, потраченной на новогоднюю елку. Кстати, конверты и бланки для письма Деду Морозу тоже делают праздник слишком официальным, что ли. Еще бы по имейлу отправили дедушке письмо. С уведомлением, что адресат месседж получил.

Прогресс не стоит на месте, понятно. И люди, которые помогают в организации домашнего праздника, — не безвозмездно, конечно, — хотят как лучше. И самим подзаработать, и доверить профессионалам такое важное дело, как Новый год. Просто у нас самих уже все меньше сил, задора, огня и желания что-то делать самим. Лучше заплатить денег — и пусть там кто-то тебе наряжает елку. А ты только «чииииз», улыбнешься для потомков. Дескать, вот веселуха-то была.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.