Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Обыкновенный эйджизм

Общество
Продолжение культового сериала «Секс в большом городе» как-то неожиданно обозначило одну из главных проблем современного общества. Вернее, женской его части. Название этому явлению — эйджизм, жестокий и беспощадный. И сестра эйджизма мизогиния. Женщины судят других женщин судом бескомпромиссным и хамским.

Ключевой пункт обвинения — состарилась. Ах, как же, состарилась. Злобные мемы, уничижительные эпитеты, среди которых «сморщенная обезьяна» далеко не самый категоричный. Продолжение сериала действительно глуповато и претенциозно. По-хорошему, оригинальный и смелый «Секс в большом городе», взрывавший мозг с 1998 по 2004 год, должен был и закончиться там же и тогда же, в Нью-Йорке начала двухтысячных, где женщины средних лет меняют туфли, наряды и мужиков, цинично обсуждая свои похождения. Ну не должны они были стать замужними дамами. А кое-кто — вдовой. Но зрительницам нет дела до сюжета. Похоже, их интересует одно: старость героинь.

И каждая вторая — эксперт по красоте. И каждая первая знает, как стареть правильно. Лучше, конечно, никак не стареть, не обзаводиться морщинами, блуждать в свои сильно за пятьдесят в лабиринтах страстей… Интересно, что не мужчины выступают жестокими судьями, а именно женщины.

Кстати, Моника Беллуччи тоже постарела, и не хочет делать блефаропластику, вообще имеет наглость разгуливать в свои пятьдесят плюс без косметики. Зрительницам часто это кажется смешным и нелепым. А Белуччи не считает нужным оправдываться. Кинематограф запечатлел для нас Монику в ее лучшие годы. Может быть, ей просто-напросто надоело быть молодой и прекрасной. А иконой стиля она по-прежнему осталась — демонстрируя всем нам, что стареть не стыдно. Напротив, стыдно прятать себя за бесконечными фильтрами, за дорогими спа-процедурами и косметическими операциями. Ну будешь выглядеть на пять лет моложе... Все твои десять коллег из отдела и три семьи соседей по лестничной клетке не упадут в обморок от зависти. Овчинка выделки не стоит. Так что огромное спасибо создателям сериала «И просто так…» за то, что они выдернули на поверхность тему неприятия старости. Причем, полагаю, это произошло совершенно случайно. Не удивлюсь, если это именно российская женская зрительская аудитория судит героинь за то, что они постарели.

Обыкновенный эйджизм Кадр из сериала «Секс в большом городе», 1998

Я вот все думала: почему такая нетерпимость к возрасту? Понятно ведь, что за весной приходит лето, а следом — осень. Про зиму даже и говорить-то не хочется, но придет и она. Если повезет. Но это не повод обсуждать с непонятным упорством чужие поредевшие волосы, морщины и лишний вес. Бестактно, некрасиво, неумно. И меня осенило.

Это, в первую очередь, страх собственной старости. Собственной седины, морщин, немощи, болезней, а в конечном итоге — страх смерти. Сливая негатив на какую-нибудь Кэрри Брэдшоу, мы тычем пальцем в ее морщинистое несовершенство, хоть на время позабыв о собственном отражении в зеркале.

Не надо, милые вечно юные девушки, не бойтесь стареть.Серебряный возраст — это прекрасная возможность пожить своими интересами, не оглядываясь на мнение окружающих. Не судите тех, кто уже постарел. Кто постарел резко, кто отказался от пластики или сделал неудачную пластику, кто набрал лишние килограммы... Это не стыдно. Стыдно — осуждать. И транслировать «обыкновенный эйджизм» — очень стыдно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.