Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нужные книги мы детям читаем

Общество
Проблемы развития эмоционального интеллекта привлекают все больше внимания ученых. Оно и понятно: техногенное общение снижает чувственность реакций на те или иные события до критической отметки. А хочется остаться людьми, способными сопереживать, разбираться в собственных чувствах и реагировать на происходящее не только умом, но и сердцем.

Вот и американские психологи озадачились вопросом, решив изучить подходы к воспитанию чувств подрастающего поколения в США и России. Оказалось, разница есть. И очень даже принципиальная.

Исследователи заключили, что культурные различия в «социально приемлемых» эмоциях закладываются в раннем детстве. А вывод такой сделали, сравнив детскую литературу, которую выбирают для своих чад папы и мамы в двух странах. В итоге выяснилось, что американских детей пичкают исключительно веселыми, позитивными историями, наполненными радостью и беззаботным счастьем. Наши же родители предпочитают читать малышам сказки и рассказы, вызывающие не только положительные, но и негативные эмоции.

Например, страх, гнев и грусть. Выводы исследователи, к слову, предпочли почему-то не делать, лишь отметили, что результаты этого неожиданного для них открытия, возможно, помогут американцам понять, что детей все-таки стоит учить управлению сложными эмоциями, поскольку это полезные навыки для пути к успеху в будущем. Словом, там стало ясно, что одного умения демонстрировать «американскую улыбку» для полноценной жизни все-таки маловато.

Не говоря уже о том, что детскими психологами и педагогами давным-давно доказано: обедненная эмоциональная сфера ребенка существенно тормозит развитие интеллекта вообще.

Да, о россиянах за рубежом сложился стереотип как о мрачных, малоулыбчивых людях. Зато мы не лукавим. И учим искренности своих детей. Потому что в реальной, а не выхолощенной иллюзиями жизни есть трудности, которые нужно уметь преодолевать, горе и страхи, с которыми необходимо справляться. Сказочный герой, отправившийся в опасное приключение, помогает ребенку пережить ту самую разнообразную гамму чувств, что способна сформировать характер, научить не опускать руки, быть смелым и, конечно, добрым. Серой Шейке посочувствуем. Ну нет ведь в этом произведении поводов широко улыбаться, согласитесь.

Нужные книги мы детям читаем Фото: Pixabay

А вот помочь, посочувствовать бедняге — нестерпимо хочется. Да и у любого Ивана-царевича в начале пути находится повод погоревать. А потом собраться — и выжить, чтобы королевну спасти, зло вселенское победить. Несмотря ни на что. Ну а потом, за традиционным пиром горой можно и улыбнуться. Скромно, не размашисто, с чувством выполненного долга.

Как у нас говорят? Сказка ложь, да в ней намек… Вот теперь и оказалось, что уроки нашими «страшилками» дают российским детям фору в плане интеллекта. Потому что их с малолетства научили правильно реагировать на негатив. И пока американский Джон ослепительно-фальшиво улыбается, заявляя, что все «ок», русский Иван прет в гору, сражается с Кощеями и Горынычами всякими.

Он действует. И благодаря сильной, пусть и не слишком позитивной и «социально приемлемой» с американской точки зрения, эмоции побеждает зло. Всегда. Наши сказки учат этому. Как же иначе? Ведь не хлебнув горестей и печалей, не понять, что ты по-настоящему счастлив. То-то и оно… А радоваться и смеяться тоже надо уметь к месту, а не без причины. У нас и про этот признак пословица есть. Помните?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.