Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

101-й километр наших дней

Общество
Нет ничего приятнее, чем смотреть на текущую воду и работающего человека. Еще так же долго можно смотреть на огонь. Соответственно, на работу с огоньком смотреть еще приятнее.

Для меня последнее утверждение конкретизировалось: с восторгом слежу за напряженной работой депутата Госдумы, руководителя проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева. Бьется человек за наше с вами светлое трезвое будущее как рыба об лед. Хочет хорошего. Озабочен темой всерьез, чего нельзя не заметить, слушая его предложения по исправлению ситуации и наставлению народа на путь истинный, безалкогольный. Вот последнее судьбоносное: надо рассмотреть возможность вынесения алкогольных магазинов за пределы населенных пунктов.

Подождите смеяться! А что если правда вымести поганой метлой эту горячительную нечисть куда-нибудь в поля? Есть, конечно, шанс, что наш человек и снега по пояс разметет на раз, пробиваясь к такой заимке. Но вдруг одумается? Нет бутылки — нет проблем?!

По идее, конечно, предложение нужно доработать. Туда же, за сто первый километр, куда когда-то отправляли инакомыслящих, надо было бы, думаю, и всякую возбуждающую шаловливые мысли продукцию выселить: огурчики соленые, капустку. Ибо наш человек при виде соленого огурца может, так сказать, и воспылать. (Заодно, кстати, надо было бы туда же перебросить и точки со всякими хлебобулками. Потому как жиреет народ. А так — нет хлеба, нет и проблем. Но это так, для прочего упрочения здоровья).

101-й километр наших дней Фото: Pixabay

Конечно, если сидишь в высоком кресле, надо ему соответствовать. И что-то надо говорить. А знаете, как, например, актеры создают суету в массовке? Бормочут: «А что говорить, когда нечего говорить?!» — и вроде как и загомонила толпа, заволновалась. Во-о-от! Государева служба — дело не пустое, зарплату надо отрабатывать. И бумагу правильную составить, и слова научиться говорить особенные — чтобы был в них и пафос, и значительность. Получается это не у всех. У некоторых, которые делом заняты, вообще не получается. Они же, понимаете, работают! А у нас разделение труда очевидное: пока одни работают, другие говорят. Но это не о Султане Султановиче, конечно. Потому что даже по этому заявлению видно, что человек он дельный и на своем высоком месте не воду лить посажен, а биться за здоровье нации.

...А ведь проблема-то есть, реальная. И не дают результатов запретительные меры, все мы проходили, включая бутылки по талонам. Помните, чем кончилось? Торговлей из-под полы и в такси... Надо проблему решать? Конечно. Но как неловко и даже стыдно, когда с высоких трибун раздается это профанаторское «А что говорить...» и выдвигаются заведомо не реализуемые идеи...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.