Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ставки на блокбастеры

Сюжет: 

Новый год — 2022
Развлечения
Каждый год под Новый год люди отправляются в кинотеатры. Традиционно праздничные дни — это лакомый период для кинопрокатчиков, ведь у зрителей больше свободного времени и желания проводить его в компании, в теплых местах. Поэтому к каждому торжеству они стараются приготовить что-то новое.

В 2021 году на больших экранах можно было увидеть несколько таких лент. С 9 декабря в прокате балет «Щелкунчик» Петра Чайковского в исполнении Лондонского королевского театра и «Здравствуй, Дедушка Мороз!» Наталии Ахметовой-Каленовой. С 16 декабря — «Хроники Деда Мороза. Тайна подарков» Алексея Есипова и возвращение франшизы «Елки 8» . С 23 декабря — «Мой папа не подарок» Александра Карпиловского и Родиона Николайчука, а также итальянский «Разыскивается Санта», который снял Эдоардо Мария Фальконе. С 30 декабря — еще одна итальянская комедия «10 дней с Сантой» Алессандро Дженовези и «Снегурочка против всех» Полины Ануфриевой. Пожалуй, это полный список тематических фильмов.

Но сравните их с крупными блокбастерами, которые вышли в кино совсем недавно: «Человек-паук: Нет пути домой» Джона Уоттса, «Матрица: Воскрешение» Ланы Вачовски, «Последний богатырь: Посланник тьмы» Дмитрия Дьяченко. Плюс анимационные фильмы: мюзикл «Зверопой 2» да «Три богатыря и Конь на троне». Легко предположить, каким новинкам достанутся первенство по сборам и внимание зрителя. Вот только все они — не зимние фильмы, не тематически-праздничные.

Ставки на блокбастеры Фото: mos.ru / Евгений Самарин

Почему так? Наверное, все можно списать на пандемию и связанные с ней ограничения. Дело в том, что прокатчики вынуждены переносить и сдвигать релизы, учитывая возможный зрительский интерес. Практически постоянно в кинематографических кругах проходит информация о перестановках. И вот крупные блокбастеры захватывают внимание на долгих праздниках, а малобюджетные ленты уступают их яркости и громкости подачи.

Но можно ли говорить о том, что это снижает градус новогодней атмосферы и делает, пожалуй, самый яркий праздник немного менее заметным? Ведь для многих приход нового 2022 года будет связан не со снежно-зимними произведениями киноискусства, а со впечатляющими, но подходящими для любой другой поры.

Вполне возможно, это так. Но, во-первых, для тех, у кого есть традиция в каждый Новый год смотреть киноновинку с участием Деда Мороза и Снегурочки, подобная возможность присутствует. Во-вторых, ведь воспоминания связываются не с сезоном, заснятым в кадре, а с эмоциональным опытом, который получишь вместе с кем-то из близких или в окружении незнакомцев. Кто знает, может, спустя долгое время не Новый год будет напоминать вам о том или ином просмотренном фильме, а само кино — о праздновании этого торжества. И вдруг что-то из новинок декабря 2021-го вы будете регулярно пересматривать? Как я, например, вместо «Иронии судьбы» включу себе прошлогоднюю «Обратную связь» Алексея Нужного.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.