Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Войска на Кубе и бомбардировщики возле Нью-Йорка: какие «подарки» есть у России для США

В мире
«Ах, оставьте ненужные споры, я себе уже все доказал…» — слова из песни Высоцкого стали лучшим резюме прошедшим в Женеве и Брюсселе переговорам между Россией и коллективным Западом о военной безопасности. Требования Москвы о необходимости взаимных гарантий сохранения прочного мира в Европе наши «партнеры» выслушали, но не прислушались.

Два принципиально важных для России пункта США и НАТО обсуждать категорически отказались: об отказе Североатлантического альянса от дальнейшего расширения на восток и об отводе войск и военной инфраструктуры с территории стран, ставших членами блока после 1997 года. Первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман и генсек НАТО Йенс Столтенберг в унисон недвусмысленно дали понять: по этим вопросам компромисс с Россией неприемлем. На это замглавы МИД России Александр Грушко ответил: «У нас есть весь набор законных военно-технических мер, которые мы будем применять, когда будем защищаться от реальной угрозы безопасности. А мы ее уже ощущаем». Вашингтон пообещал Москве дать письменный ответ на ее требования в течение недели. Возможно, в Америке до сих пор считают «ультиматум Путина» прекратить движение НАТО в нашу сторону блефом и решили поступить, как юная дурочка с неожиданной беременностью: вдруг сама собой рассосется?

Не рассосется. Заставшее Запад врасплох резкое дипломатическое наступление России подкреплено оружием ее Вооруженных сил. Пока западные газетчики разглядывают спутниковые снимки и с упоением пересчитывают русские танки в Ельне и Волгограде, считая, что это российско-украинская граница, натовские генералы, безусловно, еще раз всерьез перепроверяют расчеты по военным потенциалам.

Как-то они уже подсчитали, что противоракетная оборона США способна отразить атаку не более 40 из более 1500 имеющихся в арсеналах России ракет с ядерными боеголовками. Но можно обойтись и без ракет. Например, в качестве сугубо предупредительной меры у берегов США способны тихо залечь «Посейдоны». Новейшие боевые подводные роботы могут быть оснащены 100-мегатонными ядерными боеголовками. После подрыва боезарядов на атлантическое и тихоокеанское побережья США двинутся мегацунами с высотой волн 300–500 метров. Америку просто смоет с глобуса.

Войска на Кубе и бомбардировщики возле Нью-Йорка: какие «подарки» есть у России для США Фото: Минобороны РФ

Но все же о ядерной войне на взаимное уничтожение говорить не будем. Жить хотят все. Не стоят Украина и Грузия того, чтобы из-за них остатки человечества остались только на каких-нибудь затерянных островах. Есть еще много разных «подарков», от которых у американцев станет очень кисло во рту. Очевидный вариант: раз вы — к нам, то и мы пойдем к вам. Даже гипотетическая возможность появления наших войск на Кубе, в Никарагуа и Венесуэле (нет-нет, никаких ракет, только средства разведки) уже взбесила высшее руководство США. Американские власти «решительно отреагируют», если Россия разместит своих военных в Латинской Америке, заявил помощник Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан. Так он прокомментировал слова замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, который не стал исключать развертывания российской военной инфраструктуры в «подбрюшье» США.

Еще мы можем отправлять на дежурство к Гавайским островам (ну, здравствуй, Перл-Харбор!) свой Тихоокеанский флот, а к Нью-Йорку — на патрулирование над нейтральными водами — стратегические бомбардировщики. Под Калининградом поставить побольше «Искандеров», в Арктике — гиперзвуковых ракет. Заключить, в конце концов, реальный военный союз с Китаем. Мы много чего можем, невзирая на разницу в ВВП на душу населения. Но надо ли в стеклянном доме бросаться ракетами? Не лезьте к нам, и будет мир.

В США пишут нам письмо. Посмотрим, что там будет мелким почерком. Сергей Лавров сказал, что Россия готова к любому ответу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.