Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Обаятельный Мистер «Нет»

Общество
15 февраля 1957 года на пост министра иностранных дел был назначен Андрей Громыко. Последние события, когда дипломатия оказалась в центре мирового круговорота, а в Москву караванами прилетают министры иностранных дел со всего света, заставляют задуматься над тем, какие качества необходимы представителям этого цеха.

В отличие от отраслевых министров главы дипломатического ведомства всегда в центре внимания. Однако в новейшей истории доброе отношение сограждан вызывают только два министра — Сергей Лавров и Андрей Громыко, который возглавлял ведомство 28 лет, с 1957 по 1985 год.

Жизнь Громыко — это бурная эпоха. И во многом его заслуга в том, что холодная война не переросла в войну настоящую. Во время Карибского кризиса 1962 года очные переговоры с Кеннеди вел Громыко. Все исторические документы о сдерживании вооружений, под спасительной сенью которых мы живем до сих пор, составлялись и подписывались при активном участии Громыко.

После репрессий в Наркомате иностранных дел кандидатуру Громыко, который работал в Институте экономики и знал английский язык, направил в опустевшее ведомство лично Сталин — ему по душе пришлась грозная фамилия. В 1957 году Хрущев выбрал Громыко на пост министра, который уже побывал послом СССР в США и Великобритании, когда узнал, что у него в переговорах «бульдожья хватка». Помимо хватки, у Громыко было доскональное знание вопроса, он обладал, по воспоминаниям, «уровнем умопомрачительной компетенции» и мог поставить оппонента в тупик.

Обаятельный Мистер «Нет» Фото: РИА Новости

Личной «красной линией» для советского министра было «прогнуться перед Западом». Три старших брата погибли на войне, и Громыко признавался, что говорил себе: «Не уступай им, Андрей, это не твое». На Западе он заслужил прозвище Мистер «Нет», канцлер ФРГ Вилли Брандт писал, что это поверхностное суждение: Громыко мог быть обаятельным и артистичным. Во время знаменитой сцены на Генассамблее ООН, когда Хрущев стучал башмаком по трибуне, Громыко барабанил кулаками по столу. Иногда на переговорах он срывал очки, кидал на стол и трагически вопрошал: «Вы не хотите говорить о деле мира, а все время талдычите о мелких диссидентах».

В 1985 году Горбачев, которого именно Громыко на Политбюро предложил на пост генсека, заменил его на Шеварднадзе, с упоением крушившего все, что строил Громыко. Очень быстро Громыко разочаровался в Горбачеве, считал его некомпетентным руководителем, а о преемнике, следуя дипломатическому этикету, отказывался отзываться. Несколько лет Громыко руководил Верховным Советом, это была почетная ссылка. Умер он в 1989 году, не увидев гибели страны, которой служил всю жизнь.

Ни Горбачев, ни Шеварднадзе на похороны не явились. Очевидно, это тоже дипломатия. В 2019 году, в день 110-летия Андрея Громыко цветы на его могилу на Новодевичьем кладбище возложил министр Сергей Лавров.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.