Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Прирастем ли Востоком

Экономика
«Богатство России будет прирастать Сибирью», — предрек в XVIII веке Михаил Ломоносов.

Это одно из его замечательных прозрений, ведь иных богатств, кроме золота и пушнины, в необъятном регионе не было. Знания о недрах Сибири возросли, здесь закопана вся таблица Менделеева, который гордился тем, что он сибиряк.

Экспортный потенциал России в значительной степени формируется за счет природных ресурсов Сибири. Что касается промышленности, то регион отстает от европейской части. А еще демографическая диспропорция. В азиатской части проживают 30 миллионов человек. 20 миллионов в Сибири и 7 миллионов на Дальнем Востоке. Наметилась тенденция к миграции населения в европейскую часть.

На Красноярском экономическом форуме бизнесмен Олег Дерипаска выступил с идеей ориентировать развитие экономики на восточные регионы, которые пока не освоены и не обладают современной инфраструктурой. Идея актуальна.

Наш основной экономический партнер — Китай, сотрудничество с ним имеет широкие перспективы. ВВП Китая больше, чем ВВП Евросоюза. У Китая — динамизм, у старой Европы — сплошные кризисы на всех фронтах. Есть смысл передвинуть центр тяжести российской экономики поближе к зоне интереса, к Китаю.

«Наша упертость на Запад… Ну не хотят они нас, надо забыть уже», — пылко заявил Дерипаска, бизнес которого сосредоточен в Красноярске. Бизнесмен не был бы бизнесменом, если бы не использовал патриотические мотивы к своей выгоде.

Прирастем ли Востоком Фото: depositphotos

Впрочем, передать в Сибирь часть управленческих функций целесообразно. От изнурительной бюрократии с толкотней по столичным кабинетам надо отказываться. Да, Конституционный суд переехал в Санкт-Петербург без ущерба. Но какие институты можно безболезненно переместить в Сибирь? Академию наук в Академгородок? Минфин, чтобы деньги на Западе не хоронил?

Министерство природных ресурсов поближе к ресурсам? Ведущий экономист Всемирного банка Бранко Миланович писал, что только две страны в мире — Россия и США — способны перенести фронтир внутренней экономики на другое направление, однако ориентация на Восток изменит глубинную сущность и сам тип экономического и географического устройства России.

Есть опасения, что сближение с Китаем таит опасность поглощения наших территорий. В прилегающих к границе регионах Китая проживают 80 миллионов человек. Страхи противоречат стратегии Китая, который продвигает проект «Великий шелковый путь», чтобы выйти в мировые лидеры. Сибири далеко до того, чтобы стать центром притяжения. Поглощение Сибири — для Китая пудовая гиря.

Сибирь надо развивать. Не менее справедливо и то, что развивать надо все регионы России. Пора снять с бизнеса стягивающие путы. Именно об этом говорил президент Путин на совещании по экономике 16 марта.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.