Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Назло нам заморозят себя

Общество
Канцлер Германии Олаф Шольц объявил, что его страна «освободится» от нефти и угля из России уже в 2022 году. Неизвестно, какого происхождения будет топливо, которое осчастливит Германию взамен российского.

Пока Россия обеспечивает 30 процентов потребностей Германии в нефти и угле. Найти замену таким объемам на мировом рынке — не кочан капусты на рынке купить.

Канцлер Шольц войдет в историю. В послевоенной Германии не было канцлера, который с такой лихостью разрушал бы приобретения предшественников на международной арене и во внутренней экономике.

Может быть, дело в том, что он, в отличие от Ангелы Меркель, не состоял в комсомоле, где прививают правильный взгляд на жизнь.

Пусть это шутка, но за считаные месяцы Германия растеряла свой авторитет в формировании европейской политики, а в экономике находится на грани сильнейшего за несколько десятилетий кризиса.

Достаточно сказать, что летом буханка хлеба, по прогнозам, будет стоить в Германии 10 евро.

Если так дело пойдет и дальше, то Олаф Шольц не успеет исполнить свой план относительно нефти и угля по той простой причине, что потеряет кресло канцлера. Пока он исполняет свои обязанности и названивает президенту России, чтобы выяснить механизм оплаты российского газа в рублях, а не в валюте, доступ к которой для России ограничен из-за санкций и блокировки активов Центробанка.

Пока Германия и другие страны G7 отказываются от предложенных Россией механизмов. Хотя, казалось бы, что проще — продать свои бесценные евро на бирже и передать России рубли. Но дело в том, что нехитрая операция укрепит российский рубль и российскую экономику. Запад же взял курс на демонтаж российской экономики и, бери шире, государственности.

Назло нам заморозят себя Фото: Александр Авилов / АГН Москва

При этом европейским политикам не приходит в голову, что их действия служат чужим интересам. От противостояния с Россией выигрывает Америка, которая использует Старый Свет в качестве тарана для атаки на Россию.

Был таран в виде Украины, но он оказался с гнильцой. Теперь надо взять стенобитное орудие покрепче. Жалко старушку Европу, совсем самостоятельность потеряла, ходит на инвалидных постромках.

Руководители сталелитейных, химических и бумажных концернов Германии объявили, что из-за роста цен и энергетического кризиса могут через несколько недель остановить производство. Уже сейчас бензин в Германии подорожал до 240 рублей за литр, и это только цветочки. Впрочем, канцлер Шольц передвигается на служебном авто, ему в бензобак заглядывать недосуг. Историческая миссия — надо с Россией бороться. Для политика жить утопией — самое гиблое дело.

Подозреваю, лапшу на уши канцлеру по поводу отказа от энергоресурсов из России повесил министр экономики Германии Роберт Хабек из партии «зеленых». Известно же, все планы «зеленых» высосаны из пальца и всегда срываются. Хабек верит, что к лету импорт уменьшится в два раза, а к зиме наступит благодатная независимость от поставок топлива из России.

Свежо предание, а пока власти Германии советуют гражданам, дабы не замерзнуть в холодных домах, нацепить зимнюю экипировку. Один из министров по-отечески советует немцам, патриотам сосисок, отказаться от мяса. Я бы еще подсказал, поскольку в присутствии женщин аппетит у мужчин возрастает, питаться раздельно. И ночевать в разных комнатах, чтобы сэкономить на еще нерожденных детях.

Союз экспортеров зерна обратился к правительству России с просьбой перевести их бизнес также на рубли.

Харчи — самый важный вопрос для человека, даже если он питается нектаром мультикультурализма и демократии.

В этом случае в Европе узнают смысл русской поговорки «Голод — не тетка».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.