Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Настроились на светлое будущее

Общество
Принято думать, что россияне крайне бережливые люди. Наша рачительность вошла в пословицы, поговорки и даже в постсоветский фольклор.

Мы до сих пор не выбрасываем тефлоновые сковородки, когда на них появляются царапинки. Хотя, по правилам эксплуатации, надо бы: поврежденный тефлон токсичный. Однако большинство наших забавных «экономических» привычек все-таки полезные.

Скажем, какая незаменимая вещь — старые газеты! Протрешь ими окна — сияют. Ни одна «чудо-тряпка» так не справится. А у кого дома нет пакета с пакетами? Потрясающе удобный гаджет: мусорные мешки покупать не надо. Копейка рубль бережет. Вы заметили: москвичи очень уважают квартиры с гардеробными комнатами? Гардеробная — символ достоинства и достатка. Ее заботливо обустраивают и демонстрируют гостям. Обживаясь, эти каморки превращаются в полноценные складские помещения, заполняются тюками тряпья, старомодной бытовой техникой типа фритюрниц, ну и, конечно, — пустыми коробками от новой техники — на всякий случай, вдруг зачем-нибудь пригодятся.

Однажды я попала в переплет: из квартиры с двумя встроенными шкафами — советским прообразом гардеробной — переехала в жилище, где укромных уголков не было совсем. Были, правда, антресоли, но их пришлось снести, чтобы сделать потолки повыше. «Места для хранения» сократились до двух небольших платяных шкафов и декоративного сундука на балконе. Первые годы я скрепя сердце избавлялась от старых, страшных — но еще крепких! — подушек, одеял, кастрюль и прочего барахла.

Настроились на светлое будущее Фото: Pexels

Однако страдания оказались не напрасны. У меня выработались сильные качества характера: самоирония, хладнокровие и критический взгляд на вещи. Я стала свободнее дышать и смелее смотреть в будущее. У меня повысилась самооценка. И сегодня, похоже, соотечественники склонны к подобным настроениям.

Несколько крупнейших онлайн-комиссионок, объединившись, провели опрос среди тысячи россиян — о том, насколько они готовы обновить свое жилище. Выбросить старое барахло, обновить мебель и содержимое платяных шкафов. «Пересмотреть свой гардероб и распрощаться со старыми вещами серьезно настроены 79 процентов опрошенных», — сказано в пресс-релизе опроса. Более четверти — 26 процентов — респондентов изъявили намерение отнести на помойку старую мебель. А выбросить ненужную технику собирается каждый пятый.

Любой психолог скажет: все эти позитивные планы свидетельствуют о здоровом психологическом настрое в обществе. Тревожные настроения — скупка сахара, гречки и таблеток — сменились на решимость и оптимизм. Это значит, депрессия кончилась. Народ взял себя в руки — для новой, счастливой жизни.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.