Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

И бабочка снова прилетит...

Общество
Апрель — традиционное время субботников. Дело хорошее и полезное — прибрать двор после долгой зимы.

Благодарная земля моментально отвечает на заботу. Грабельками сгребешь прошлогоднюю листву и обломанные веточки — и тут же, как награда, зазеленеет свежая травка, а где-то уже и мать-и-мачеха покажется. Вскопанная под деревьями почва и вправду «дышит»; очищенная от мусора земля делает самый обычный двор перед домом похожим на уютный садик, в котором хочется разбить клумбу и посадить цветы.

А сколько же его, этого мусора! Мы любим восхищаться чистотой Европы. Там вот — совсем другое! На газон можно спокойно присесть и не вляпаться. Или по лесу бродить и любоваться чистой травкой. Скажет так обыватель, вздохнет, заест печаль конфеткой, а фантик-то и выбросит на улицу. Зачем в карманах мусор разводить. А на улице можно. Ветер унесет, земля стерпит. В лесу в Подмосковье не раз я замечала целлофановые пакеты, привязанные к деревьям.

Местные жители объяснили: так грибники отмечают «свои места», чтобы не плутать в следующий раз. Сколько потом будет пакет «украшать» лес? Десятилетия или, как обещают экологи, века? Мы все любим красивое. Ни разу не встречала человека, который хотел бы жить в свинарнике. Сейчас тренд на то, чтобы на своем маленьком клочке земли сделать рукотворный рай. Какие прелестные участки создают заботливые хозяева! Просто картинка.

И бабочка снова прилетит... Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

Тут тебе и постриженные деревья, и дорожки, и клумбы, где одни сезонные цветы сменяют другие. При создании «рая» всегда образуется куча всяких отходов. И как часто те же люди, вылизывающие до идеала свой участок, собирают и выбрасывают мусор за пределами забора! Удивительно: как один и тот же человек может быть рачительным хозяином на своих сотках и вандалом на «общественной» территории?

Субботник — это как раз тот редкий случай, когда все объединяются на благо общего двора, общего скверика. Мы в школе давным-давно высаживали маленькие деревца на весеннем субботнике. И мы были маленькими, а саженцы — еще меньше. Не верилось, что они, эти прутики, когда-нибудь вырастут. А недавно я проходила мимо здания своей школы. Там целая аллея огромных деревьев.

Пыталась вспомнить, какое именно сажала я, но не нашла свое дерево. Но помню, как мы посадили деревца, полили их и вдруг увидели бабочку-лимонницу. Первая бабочка весны, она будто прилетела посмотреть на то, как мы справились с работой. Помню ту желтую бабочку и свою радость. И чувство, что мы вместе сделали что-то очень важное. А деревья чьи-то заботливые руки окопали. Ведь в прошлые выходные был субботник. И деревья совсем скоро зазеленеют. И бабочка снова прилетит.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.