Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не давайте острой ситуации рушить семью

Общество
Случившаяся пандемия выступила провоцирующим фактором, при котором все скрытые конфликты в семьях стали явными.

Это произошло как внутри отдельной личности, так и в системе семьи. Когда базовая безопасность снизилась из-за угрозы заболеть смертельным заболеванием, многие люди обострились в эмоциональном плане, стали более слезливыми, неуравновешенными или, наоборот, агрессивными. В итоге выжили семьи, в которых внутриличностные связи были крепкими.

А теперь очень сложное психо-эмоциональное состояние у многих моих клиентов и пациентов клиники появилось на фоне спецоперации. Палитра: от чувства страха и вины до ярости. Внутри семей возникали разные мнения и отношение к происходящему. Могу только предположить, что все относились отрицательно к смерти людей, а далее позиции расходились.

Разные реакции (помимо мировоззренческих позиций) в том числе имели животные корни. Когда животному угрожает опасность, это провоцирует три реакции: замри (оцени свои силы против опасности), а далее — бей или беги поскорей...

Обычная реакция нападения в случае опасности привела часть людей к позиции нападения. Но те, кто склонен в стрессе убегать, ушли в позицию вины и осуждения военных действий. Существует множество факторов, влияющих на мнение разных людей в данной ситуации, но инстинкты никто не отменял. Внутри семьи каждый испытывал страх и имел разную реакцию. Хотя именно внутри семьи как в малой соцгруппе индивид должен получать поддержку и помощь. Здесь важно не оценивать политические взгляды оппонента, а говорить прямо и честно о том, что у вас болит — исходя из чувств: «Мне страшно», «Я боюсь не справиться», «Мне сложно быть в неопределенности», «Мне нужны твои поддержка и помощь». Важно проявить сопереживание. Если посмотреть глубже, то спорящие именно это хотят друг другу сказать.

Не давайте острой ситуации рушить семью Фото: Pexels

Весь мир испуган, те же родственники, что живут за границей, — что они чувствуют? Вину за то, что не могут быть со своими близкими? Страх? Сострадание? Это очень сильные чувства, с ними еще нужно научиться жить. Конечно, проще обвинить кого-то, чтобы чуть облегчить напряжение внутри себя. Всегда за агрессией стоят иные глубокие чувства. Обычно это страх, но бывает и вина, и бессилие. Ничего, кроме бессилия, находясь вдали от ситуации, человек испытывать не может. Научиться принимать свое бессилие — это искусство.

Человек всегда ищет выход для своих эмоций. Острая ситуация, как и пандемия, словно лакмусовая бумажка подсветила болезненные реакции людей, ценности каждого человека и ценность друг друга.

Что делать, чтобы сохранить в этой ситуации отношения? Пойти на переговоры. Если на сегодня это невозможно, сделать паузу в общении на эту тему. Поставить границы на обсуждение политики, ограничение на новости, границы на травмирующие видео с целью снижения травматизации себя. Через какое-то время, когда чувства и эмоции снизятся, можно вернуться к этой теме.

Внутреннее напряжение лучше всего спускать через спорт — бег и грушу. Попеть и попрыгать, покричать в лесу, и, конечно, надо открыто говорить о том, что вам страшно, тяжело эмоционально, больно.

Поймите, важно говорить о чувствах, которые вызывает ситуация, а не уходить в политику. Сейчас важны именно наши чувства, эмоции и ментальное здоровье.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.