Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ложные надежды на чудо-оружие

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
В мире
На Украину отправят американские реактивные системы залпового огня HIMARS. Киевским режимом эта новость была воспринята как перемога.

Зрада же состоит в том, что боеприпасы к «хаймарсу» будут только с максимальной дальностью стрельбы в 80 километров. У ВСУ такое есть и без всякой иностранной допомоги. А боеприпасы, которые бьют на сотни километров, США поставлять не будут, поскольку в России дали понять, что если американские ракеты прилетят, например, в Ростов или Белгород, то и российские вдруг могут оказаться хотя бы и в Польше в районе аэропорта Жешув, который является основным транспортным узлом для приема иностранной военной помощи Украине.

Тем не менее вера во всепобеждающую мощь иностранных образцов вооружений, даже тех, которые уже не используются в странах, откуда они приходят, в Украине сравнима с пропагандистской истерикой о новом «чудо-оружии» в Германии.

В феврале 1945 года, когда до конца войны оставалось три месяца, Гитлер уверял всех, что у него есть оружие, которое способно все изменить. Не то чтобы эти разговоры были совсем блефом, немецкая промышленность и правда достигла впечатляющих успехов: был создан первый серийный реактивный истребитель, который успел повоевать, подводные лодки последних военных серий могли практически не всплывать для подзарядки аккумуляторов, а на танки были поставлены первые приборы для ночного видения. Так как хотел Гитлер — не получилось. Красную армию и войска союзников по антигитлеровской коалиции новые образцы вооружений не то что разбить, но даже и задержать не смогли.

Ложные надежды на чудо-оружие Фото: depositphotos

Потому что войны выигрывают не отдельные образцы вооружений, даже если они обладают выдающимися характеристиками, а люди, которые эту технику ведут в бой. Даже в эпоху облачных технологий, виртуальной реальности и метавселенных человеческий фактор по-прежнему играет решающую роль. Если солдаты не имеют мотивации воевать за клоунов и авантюристов, которые присвоили себе право свои приказы отдавать от имени «родины», то никакими новинками эту ситуацию не переломить. Разве плох американский противотанковый комплекс «Джавелин»? Нет! Это опасное оружие, недооценивать которое не стоит. Но мы уже видели, что счет таким комплексам, доставшимся солдатам ЛДНР и армии России, идет уже на сотни, если не на тысячи. Не говоря уже о менее наукоемких противотанковых средствах, которыми щедро насыщали части ВСУ и нацбаты.

Официальная пропаганда убеждала, что российские танки будут сразу уничтожены, однако реальность оказалась иной. Сегодня центральные районы Донецка обстреливают американские гаубицы. Военные эксперты уровня Латыниной уже предрекают, что это якобы чудо-оружие перемелет союзные войска в районе Северодонецка. Однако пока успехов на фронте не видно: ситуация складывается с точностью до наоборот.

Отступающие украинские части массово жалуются на отсутствие у них тяжелого вооружения и средств борьбы с танками. А те «Джавелины», которые им присылают, оказываются внезапно с непригодными элементами питания. Но в переносном противотанковом комплексе заменить батареи можно, а в бойцах ВСУ — нет. Несмотря даже на набирающую размах практику использования заградотрядов из нацбатов. Все меньше тех, кто желает воевать, — хоть с чудо-оружием, хоть без него. Потому что дело их не правое. И победа не будет на их стороне.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.