Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не стоит торопиться с выбором

Общество
Для одних людей лето — время отпусков и каникул, а для выпускников — напряженный, ответственный момент. Они подают документы в высшие и средние учебные заведения. Молодые люди определяют, с какой специальностью связать жизнь, поэтому им необходимо вновь и вновь обдумать свое решение.

Господь наделил каждого человека особым набором талантов, склонностей к определенным видам творчества и труда. Человек словно забывает об этом, когда выбирает будущую профессию. Многие отталкиваются не от собственных интересов и способностей, а от возможного уровня заработка и престижности работы. Юноши и девушки нередко мечтают о «модной» специальности, забывая, что профессия — дело, которым нужно будет заниматься долгое время или даже всю жизнь. Нелюбимая работа — одно из самых трудных испытаний в жизни.

На книжной выставке-форуме «Радость Слова» в городе Кинешма, Ивановской области в прошлое воскресенье ко мне подошел один старшеклассник с вопросом, куда поступить после школы учиться. Я спросил его, а что он сам думает? Какой у него есть талант, и кем бы хотел стать? Он ответил, что с другом желает получить профессию машиниста. Они будут ездить по разным городам, увидят много интересного. Он никогда не был на море, и хочет обязательно поехать по этому маршруту. Я поинтересовался, что думают его родители. Он ответил, что его мать работает проводником на поезде, и отреагировала на это без восторга.

В дальнейшей беседе он рассказал, что в детстве он любил рисовать, и это у него неплохо получалось, затем интересовался литературой и историей, любил читать Пушкина и нравились стихи о природе Ивана Бунина. Но потом желание объехать всю страну изменило намерения.

Относительно интереса его к технике выяснилось, «на велике гонять любит, а ремонтировать нет». Неплохо работает на компьютере. Когда мама хочет кому-то написать письмо, то она ему диктует, а он быстро набирает текст, причем, описывая дела в семье, добавляет и свои мысли. Еще ему нравится бывать в храме на богослужении, он даже читает там на славянском языке.

Я ему сказал, а не лучше ли ему пойти в гуманитарный институт, или в семинарию, ведь его способности к этому располагают, а желание стать машинистом и объехать всю страну – это только мечта. Одно дело раз, два проехать по какому-то маршруту, это интересно. Машинист же не выбирает маршрут, на каком направлении его депо обеспечивает движение поездов, по такому он и ведет локомотив каждый день: туда — обратно.

Имея неправильное представление о работе, потом можно разочароваться, и просто рабочее время отбывать, не реализуя свой талант. Став учителем истории или литературы, окончив семинарию или факультет журналистики, но делая это по призванию, у человека открываются новые перспективы. Он учит молодежь, помогает разобраться в духовных вопросах, своими репортажами пишет летопись своего города, региона, страны. Главное – использовать талант, который дал Господь, и любить то дело, которым хочешь заниматься в жизни.

Вспоминаю и такой случай. Юноша заканчивал одиннадцатый класс, выбирал будущую специальность, участвовал в олимпиадах различных вузов. Параллельно он увлекался фотографией: не расставался с фотоаппаратом, искал необычные ракурсы и объекты, запечатлевал неожиданные поступки и реалии жизни. Снимки молодого человека хвалили профессионалы, картинная галерея неоднократно брала их для выставки современного искусства.

Участие в олимпиадах принесли положительный результат. Его фотография «Купола собора на закате» заняла первое место на областном конкурсе. У него появилась возможность без дополнительных испытаний поступить в престижный вуз, и на этом настаивали его родители. Молодой человек не стал рассматривать варианты других высших школ и подал документы именно в этот университет. Несмотря на большой конкурс, его взяли на направление, после окончания которого было гарантировано престижное трудоустройство.

Не стоит торопиться с выбором Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Как оказалось, выбранная специальность совершенно не соответствовала интересам юноши. Учиться было и сложно, и невероятно скучно. Он с большим трудом сидел на лекциях и семинарах, не раз уходил на каникулы с «хвостами», пересдавал многие дисциплины. Неоднократно у молодого человека случались нервные срывы.

После окончания бакалавриата юноше, его родителям и преподавателям было очевидно, что в магистратуру ему вряд ли удастся поступить. Молодой человек устал от четырех лет неинтересного обучения. Родители уговаривали сына устроиться на работу по специальности, но сам он мечтал скорее забыть о полученной профессии.

Прошло несколько месяцев. В течение этого времени молодой человек прошел специализированные курсы и устроился фотографом в местное СМИ. Его фоторепортажи привлекли внимание крупных информационных агентств, и они пригласили его к себе на работу.

Что дало молодому человеку профессиональное обучение, которое не соответствовала его талантам? Оно отняло силы, здоровье, желание трудиться. В таком случае не лучше ли было изначально выбрать занятие, которое соответствовало бы его способностям?

Выбирая будущую профессию, выпускнику необходимо учитывать, какой талант дал ему Господь. В этом случае юноша или девушка, окончив обучение, будут заниматься делом, которое им нравится. Ориентация при выборе профессии только на престижность или хороший заработок не принесет желаемого результата. При потере интереса к работе у молодого человека не будет проходить и творческое развитие способностей, а со временем придут разочарование, обиды на всех и, страшнее всего, полная опустошенность в жизни.

Заниматься тем, к чему Господь дал способности, гораздо важнее, чем думать о внешнем статусе. Спланировать будущее невозможно. Именно поэтому важно не торопиться с выбором специальности и, принимая важное жизненное решение, довериться воле Божией. Тогда Господь поможет человеку найти дело, благодаря которому тот сумеет развить свои таланты, послужить Богу и ближним.

В духовные семинарии поступает много молодых людей, в том числе с высшим образованием, которые поняли, что у них иное призвание – дар помогать людям, сохранять культуру и традиции Православия, «исцелять сокрушенных сердцем» (Лк. 4:18). Они успешно оканчивают обучение, принимают священный сан, их жизнь наполнена радостными делами, и они дарят счастье людям. А это очень важно, когда ты нужен другому человеку. Для этого нас создал Творец.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.