Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лежа под солнцем, страну не увидишь

Общество
Сложившиеся десятилетиями стереотипы и непробиваемое «не хуже других» нынешним летом сыграли со многими отправившимися в отпуск злую шутку. По статистике турагентств, порядка 60 процентов россиян по-прежнему считают идеальным отпуском пляжный отдых. Вот и рванули в теплые края.

В итоге, как сообщает один из сервисов по трудоустройству, почти половина граждан остались недовольны, как прошел их недавний отпуск. Понятно, что в связи с западными санкциями большинство наших граждан отдыхают на российских курортах. А они, как выяснилось, все-таки не резиновые. Стало слишком уж тесно на пляжах Сочи, Адлера и прочих морских здравниц.

Вот и ворчат туристы на сервис, грязь на набережных, дороговизну в отелях и ресторанах… Но мусора, между прочим, и на заморских пляжах предостаточно. В том числе и потому, что мы быстро привыкли: там принято его убирать, но при этом так и не научились золотые пески им не забрасывать. Море, конечно, хорошо и полезно. Но уж точно не в условиях, когда на одну тушку тела, плавящегося на солнце, едва ли удается выделить полметра горизонтальной пляжной площади.

И жаль, что не до всех пока дошло, что отдых на просторах российской бескрайности может быть иным и подарить куда больше удовольствия, восторга и удивления от ярких впечатлений. Байкал, Валдай, Чудское, Плещеево — лишь малая часть чистейших русских озер, вокруг которых царствует первозданная и неповторимая своей красотой природа. Да, юг не резиновый.

Лежа под солнцем, страну не увидишь Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Но запад, восток и даже север нашей страны своими достопримечательностями и, к слову, вполне доступным и комфортным сервисом в грязь лицом даже перед самым требовательным туристом не ударят уж точно. И чем валяться посреди пляжной толпы, может, стоит потратить драгоценные две отпускные недели на то, чтобы разглядеть наконец великолепные ландшафты, убегающие лентой за горизонт живописные реки, пылающие разноцветьем луга и поля нашей огромной гостеприимной родины?

И побывать вместе с детьми там, где аисты гуляют по обочинам, чайки гнездятся у стен древних монастырей, а в каждом доме русской провинции гостей потчуют чаем с мятой и вкуснейшими пирогами. А заодно расскажут легенды и мифы, покажут заповедные тропы к целебным источникам и откроют, оживят самые яркие страницы нашей богатейшей многовековой истории. Проверьте сами — не пожалеете.

Могу поспорить: среди тех, кто выбрал такой вид отдыха, недовольных нет. Они, вернувшись из отпуска, уже выбирают новую точку на карте страны для будущих путешествий по ее городам и весям.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.