Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Долго ли умеючи нажать на кнопку

Общество
Говорят, эволюция человечества началась, когда обезьяна взяла палку и превратила ее в орудие труда. С тех пор люди научились многому.

Однако недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения, решившего выяснить, как изменились умения россиян за последние 30 лет, может вызвать множество споров, не достигли ли мы в своем развитии некоего потолка. Конечно, на то, что информационные технологии, прочно вошедшие в нашу жизнь, сделали ее легче и проще, грех жаловаться.

И общество цифровые навыки успешно освоило: с начала 90-х доля умеющих работать на компьютере выросла в семь раз. Ну а дальше что? Чем гордиться лично каждому? 96 процентов граждан нашей страны, по результатам опроса, обед нынче сами себе приготовить могут. Ну, так голодная обезьяна бананы с пальмы сбивать куда раньше научилась.

А какой процент респондентов, заявляя об этом во все времена важном навыке, действительно суп сварить в состоянии, а какой — полуфабрикат в микроволновку засунуть, в исследовании не сказано. Зато говорится, что следующие по популярности достижения, отмеченные участниками опроса, — это умение фотографировать и ориентироваться по географической карте. Вряд ли на то, чтобы научиться делать селфи, щелкая нужной кнопочкой гаджета, народу понадобились десятилетия.

Долго ли умеючи нажать на кнопку Фото: Thirdman / Pexels

Да и чтобы следовать по стрелке указывающего дорогу навигатора много ума не надо. Про способность заказать в интернете нужный товар или услугу, которую в качестве своих выдающихся навыков счел необходимым отметить 71 процент участников опроса, вообще, наверное, стоило промолчать. Как и о том, что к 2022 году прогрессивного века вдвое увеличилось число россиян, разбирающихся в технических чертежах.

Тут можно было бы гордо заявить о высочайшем уровне инженерного образования в стране, если бы не объяснения авторов исследования. По их мнению, причина популярности здесь в том, что «стало проще приобрести мебель, а собрать ее самому легко с помощью инструкции». Согласитесь, смешно и обидно. Даже несмотря на робкий комментарий аналитиков: «вряд ли это обесценивает современные умения и навыки, просто они изменились вместе с нами». О том и речь.

Это как за 30 лет надо, мягко говоря, измениться, чтобы все вышеперечисленное всерьез считать поводом для гордости. И, при всем уважении к социологам, сделавшим странный вывод, что «спустя 30 лет мы умеем так же много, как и раньше, а то и больше, но по-другому», впору развести руками, которыми, кстати, наши бабушки вязать, шить и пироги печь умели. А деды и прадеды дома строить и даже блоху подковывать — без всяких там инструкций и обучающих видеороликов, между прочим.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.