Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Забытые подарки

Общество
Скоро первое сентября. У взрослых, которые имеют детей школьного возраста, дни в конце августа всегда хлопотные.

Надо докупить еще тетради, ручки, карандаши, обложки. Найти в магазинах пособие определенного года выпуска именно с такой картинкой на обложке. Поискать в столе и на полках что-то из того, что было куплено для школы ранее или пособия с прошлого учебного года.

Все знают, если какое-то время не просматриваешь свои же собственные вещи на полках или в столе, потом возможны сюрпризы: начинаешь перебирать содержимое письменного стола или шкафа — и вдруг находишь то, что считал давно потерянным или вообще сам давно забыл, что это у тебя есть.

Похожая история произошла с одной старшеклассницей. Девушка готовилась к школе и стала искать что-то из учебных материалов с прошлого года. Она была человеком творческим, любила читать произведения Пушкина и Чехова, принимала участие в литературных конкурсах, была призером юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

Поэтому, кроме собственно школьных учебников, тетрадей и т.д., у нее были дневниковые записи, тетради с набросками текстов и альбомы с зарисовками. Нужная вещь никак не находилась, и девушка стала разбирать стопку в дальнем углу секретера. Когда она потянула к себе очередную тетрадку, из-под нее выпал небольшой конвертик из плотной мелованной бумаги. Девушка совсем не помнила, что в нем могло бы быть, подняла его и открыла.

В конвертике лежала подарочная карта одного из крупных книжных магазинов города. И сумма на ней была указана такая, что на нее можно купить две–три книги. Девушка удивилась: «Забыла, что лежит в моем секретере, надо же. Совсем про эту карту забыла». Она пошла на кухню к маме и, улыбаясь, показала ей находку. Лицо у мамы стало не менее удивленным: «Откуда? Когда тебе могли подарить?» Мать и дочь вспомнили, что несколько месяцев назад эту карту подарила лучшая подружка девушки.

Обе были растерянны: как вышло, что они, заядлые читательницы, забыли про карту в книжный магазин? Здесь я хочу сделать небольшое отступление и напомнить: наша молодежь не оставила чтение. У нас немало юных, для которых чтение — удовольствие, а книга — очень желанный подарок. Вот и этот подарок одной старшеклассницы другой — подарочная карта книжного магазина — этому свидетельство.

В семье, о которой я рассказываю, читать любили все: пожилая бабушка, родители, дети. В доме была большая и интересная своя библиотека. И как бы ни ворчали порой обитатели дома, что книги класть давно некуда, что они падают с полок при неосторожном движении, количество книг все увеличивалось: поворчат-поворчат, а сами еще и еще книги покупают, не могут без книг. И новым книгам всегда радуются. Подружка девушки знала о любви к чтению, а поэтому и решила подарить карту в книжный магазин — сами выберут ту книгу, которую хотят.

Получив на день рождения такой подарок, девушка обрадовалась и уже планировала, что совсем скоро пойдет в книжный, будет ходить среди стеллажей, брать книги в руки, просматривать, выбирать… Но затянула суета, вечное «нет времени». Школа, почти каждый день курсы, кружки и прочие хлопоты. В выходные — частые поездки вместе с семьей или классом по историческим местам. В книжный хотелось не на пять минут забежать, а иметь время подольше там походить, выбрать то, что действительно понравится.

Забытые подарки Фото: Pexels

Из-за «нет времени» поездка все откладывалась. А когда настало лето, то совсем про нее забыли. Наверное, если бы кто-то спросил девушку про карту в книжный магазин и не дарила ли ей ее подруга, она бы сразу все вспомнила. Но никто не спрашивал, а карта обнаружилась при перекладывании вещей, она оказалась в стопке более крупных вещей.

Карта нашлась. Теперь уже такое приятное дело — поход в книжный магазин — откладывать не стали. Девушка не только купила себе новые желанные книги, но и младшему брату еще дала возможность выбрать то, что ему по вкусу. Настроение после посещения книжного магазина у всех поднялось. Говорить о книгах всегда интересно и приятно. Но не только ради этого вспомнилась эта история. У каждого из нас есть такие забытые подарки. Это может быть что-то, что нам кто-то подарил и нас это обрадовало, а потом забылось в суете.

И живем мы так, как будто нет у нас этого подарка. И радуемся, и улыбаемся меньше, чем могли бы. Это может быть что-то, что мы купили сами, что действительно хотели, а потом положили куда-то и в вечной спешке не вспоминаем. Не потому, что разонравилось или не хотим вспоминать, а из-за затянувшейся суеты. Мы не радуемся, не пользуемся и не благодарим того, кто сделал нам подарок.

Одна женщина как-то купила очень интересный сорт флоксов, нашла место в саду, посадила и любовалась, как они цветут. В весенней суете следующего года она не вспомнила, что на той клумбе посажены у нее флоксы, и не обработала ее. В середине лета, пропалывая клумбу, она наткнулась на низкие, скромные кустики флоксов, заглушенных сорняками. Только тогда она и вспомнила про ту свою цветочную покупку. К счастью, цветы не погибли, их удалось сохранить, и как только им создали нормальные условия для роста, они стали радовать хозяйку сада своим необычным, очень интересным цветением.

Забытым подарком могут быть и какие-то наши качества, способности. Мы не пользуемся ими и не развиваем их. Живем так, как будто и нет у нас способностей шить или вязать, поддержать ближнего в трудной ситуации. Качества могут быть из самых разных областей, но они, как тот забытый подарок, не используются или почти не используются, не приносят радости и не делают жизнь самого человека и окружающих его людей лучше. А могли бы радовать и быть полезными. Все это напоминает притчу Спасителя о получивших разное количество талантов.

Двое из подчиненных господина удвоили вверенный им капитал, а один нерадивый закопал в землю. И дано-то ему было меньше всех, не стоило бы ему больших затрат удвоить доверенный ему минимум, но он поленился трудиться. И что он услышал в итоге? «Лукавый раб и ленивый!.. надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью» (Мф. 25; 26-27).

Как и во всех примерах из священного Писания, тут много смыслов и уроков для нас. На православном христианине лежит ответственность во всех сферах жизни. Он должен быть честным во всем, что делает, говорит и думает, сверяя свои поступки и мысли с Евангельским учением. Это касается как «задач-максимум», так и «задач-минимум», то есть повседневности. И мы должны испытывать не рабский страх перед Небесным Отцом, как оный нерадивый, а сыновнюю любовь. И по детской любви к родителям нам хочется их радовать в любом возрасте.

Стоит вспомнить о тех забытых подарках, которые где-то есть у нас, порадоваться им и пользоваться во благо себе и людям. Забытые подарки есть у каждого. И еще небольшое напоминание: «Многозаботливость и излишние попечения заставляют человека забывать о Боге… Ведь как небесное бесконечно, так и земному нет конца», — это слова старца Паисия Святогорца.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.