Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Парки устроены очень продуманно

Общество
Вот уже более девяти лет, с 2013 года я живу в прекрасном, тихом и уютном районе Москвы — Царицыне.

Когда мы переехали сюда, многие здания и объекты только начинали строить: большой продуктовый магазин на Пролетарском проспекте, кинотеатр «Эльбрус», Юго-Восточную хорду. Можно сказать, в том виде, каким мы знаем Царицыно сейчас, он создавался на моих глазах. И скажу, что район очень преобразился. Появились новые дороги, дома, построенные по реновации, обновляются медучреждения, открывается множество современных супермаркетов. Нет никаких проблем и с доступностью объектов образования.

На территории Царицына находятся более 36 школ и детских садов. Причем эти учреждения занимают самые высокие места в рейтинге столичного Департамента образования и науки. Например, школа № 1466, в которой я работаю, входит в топ-70 столичных школ. В общем, здесь есть все, что необходимо для комфортной жизни. Отдельного внимания заслуживают зеленые зоны нашего района. На территории Царицына находятся несколько парков и скверов. Например, очень красивый Аршиновский парк, созданный в конце XIX века, признан памятником природы. В 2019 году в нем провели масштабную реконструкцию. Появился амфитеатр, проведено озеленение, обновлены зоны для активного и спокойного отдыха.

Парки устроены очень продуманно Фото: АГН Москва

Небольшой парк «Сосенки» расположен на пересечении Кавказского бульвара и Бакинской улицы. В 2021 году он был благоустроен по программе «Мой район». Здесь открылся спорткластер для любителей экстремального спорта, каток, воркаут-зона, детские площадки, проведено озеленение. Еще одно любимое место в моем районе — народный парк «Надежда». Он появился в 2013 году на месте пустыря на Ереванской улице. Назван по имени художницы Надежды Рушевой. Когда мои дети были маленькими, часто приходили туда гулять. Бываем там и сегодня. В парке обустроена детская площадка, установлена скульптура в память о юной художнице.

Но больше всего мне нравится Государственный музей-заповедник «Царицыно». Прекрасно в этом парке все: выставочные залы, оформление... А музыкальный фонтан вызывает восторг! Есть в этом парке и спортивные площадки, и лодочные станции. Все продумано и грамотно устроено. А еще в «Царицыне» находится замечательная и очень интересная оранжерея. Я довольно часто бываю там как со своими детьми, так и с учениками. Посещали оранжерею в разное время года и смогли увидеть с ребятами, как растет хлопок, кофейное дерево с плодами, узнали, что черный перец — это лиана. Вместе нашли гранатовое дерево, инжир, лимон и еще много всего интересного. А еще там очень впечатляющая и разнообразная коллекция растений: от фиалок до редких тропических цветов. Кстати, музей-заповедник «Царицыно» участвует в городской олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы», в которой мой класс победил в прошлом году.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.