Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Прошло время угождать

Общество
Режиссер Юрий Кара поддержал предложение Никиты Михалкова не участвовать в главном кинематографическом конкурсе «Оскар».

Все правильно сказал Кара: в желании понравиться американской киноакадемии мы так старались очернить свою страну, свой народ, что выдвигали картины, которые, может, и могли бы победить — по политическим мотивам. Но не побеждали! Так для чего нам участие в «Оскаре» — чтобы в очередной раз быть проигнорированными или даже оплеванными? Любой шедевр туда отправь — все равно понятно заранее, что победы ждать не придется.

Так же и с «Евровидением», и с Олимпийскими играми. В спорте оспорить результат победителя куда сложнее, ведь секунды, или метры, или забитые голы обжаловать куда сложнее, чем вынести вердикт «недостаточно интересное кино». Но ведь извернулись и нашли, как нас и в спорте дисквалифицировать, унизить. Чего уж говорить про достижения в сфере искусства…

Время обнимать — и время уклоняться от объятий. Так случилось, что сейчас самое время «уклоняться». Причем если кто-то думает, что «отмена русского» началась в этом году, он ошибается. Это началось куда раньше. И «допинговые скандалы», касающиеся исключительно русских спортсменов. И запрет на флаг России на Олимпиаде. И ежегодный позор на «Евровидении», где все никак не получалось нашим исполнителям обогнать бородатую женщину и бодрую команду фриков…

Прошло время угождать Фото: Shutterstock

Публике понравились наши «Бурановские бабушки», и, наверное, здесь как раз и кроется секрет любой победы. «Бабушки» не старались отказаться от своей самобытности, играть по чьим-то правилам. Когда-то, кстати, и наше кино — пока оно не старалось стать калькой с американских фильмов — высоко котировалось во всем мире. Те же Тарковский, Герасимов, Меньшов, получивший свой «Оскар» за фильм «Москва слезам не верит». А когда мы взахлеб начали отрабатывать «повесточку», то и считаться с нами перестали. Потому что перешибить Голливуд на его же поле — нереально. Но вполне реально возделывать свое. У нас прекрасная актерская школа, умные режиссеры, великолепные сценарии. Но на «Оскар» мы последние десятилетия неизменно выдвигали то, что по политическим резонам «может понравиться» за океаном. В итоге — потеряли свое, а в чужом, увы, не преуспели.

Кстати, на фоне отмены всего русского сегодня возник неподдельный интерес к русской культуре. Именно потому что запрещают, стали интересны по новой Достоевский и Чайковский, и русская мультипликация, и русские художники. И именно сейчас прекрасный момент для того, чтобы наконец начать создавать прекрасное кино — свое собственное, а не голливудские перепевки.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.