Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На Кавказе снова неспокойно

Политика
В ночь на 13 сентября произошло военное столкновение между Арменией и Азербайджаном. С обеих сторон есть жертвы.

Важно, что район не связан с Нагорным Карабахом. Столкновение произошло в Зангезурском коридоре, связывающем Азербайджан и Нахичевань, который является анклавом Азербайджана между Ираном, Турцией и Арменией. Это обстоятельство говорит о возможном расширении давнего конфликта между бывшими советскими республиками. Последняя вспышка произошла в 2020 году, когда Азербайджан вернул себе контроль над частью Нагорного Карабаха.

Ночью премьер Пашинян первым делом позвонил президенту России Путину, Совет безопасности Армении обратился к России, а также к ОДКБ и Совбезу ООН. Президент Франции Макрон и госсекретарь США Блинкен высказались о недопустимости эскалации конфликта и призвали стороны прекратить огонь.

Впрочем, к тому времени огонь уже был прекращен.

Путин и Пашинян находятся на оперативной связи. Долго ли продлится затишье, никому неведомо. Конфликт между Арменией и Азербайджаном длится давно, корни уходят в глубь истории. Слушая аргументы сторон, приходишь к печальному выводу, что примирение сторон на данном этапе невозможно. В этом отношении Кавказ напоминает Ближний Восток.

А ведь в советское время Армения и Азербайджан жили душа в душу. Было множество смешанных браков. Звездой футбольного бакинского «Нефтчи» был армянин Эдуард Маркаров. В фильме «Старик Хоттабыч» роль знатного нефтяника Джафара Али Мухаммедова сыграл Ефим Копелян.

На Кавказе снова неспокойно Фото: Пресс-служба Совфеда

Какие национальные распри, если все лучшие люди состояли в одной коммунистической партии и проходили идеологический университет в едином комсомоле? Но, как только СССР затрещал по швам, наружу вылезли застарелые претензии, которые были задрапированы советской властью.

Нельзя уйти от вопроса — почему конфликт вспыхнул именно сейчас.

Несмотря на перемирие, достаточно поднести спичку, чтобы огонь вспыхнул с новой силой. Обострение ситуации на постсоветском Кавказе выгодно западным политикам, преисполненным антироссийских настроений. Россия сосредоточена на другом направлении, отношения с Западом близки к коллапсу.

Почему бы не отвлечь силы России? Все средства хороши.

Случайно ли вспышка на Кавказе произошла накануне саммита ШОС в Самарканде, куда съезжаются лидеры государств, способные создать новый центр силы и нарушить однополярную гегемонию Запада? Иран стучится в дверь ШОС. Кто поверит, что конфликт на Кавказе вспыхнул самопроизвольно?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.