Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Прагматизм против русофобии

Политика
Председатель правящей партии Грузии Ираклий Кобахидзе сделал заявление, что в случае, если Киев надавит на руководство его страны, чтобы Грузия открыла «второй фронт» против России, грузинские власти готовы спросить у народа и провести референдум, стоит ли начать открытое противостояние с Россией.

То есть референдум — это отнюдь не свершившийся факт, а только возможная перспектива.

Что касается давления, то оно исходит не только от Запада, но и от антироссийски настроенных сил внутри самой Грузии, с мнением которых приходится считаться. В нынешнем конфликте России и Украины с самого начала Грузия заняла позицию невмешательства. Это вызвало недовольство в Киеве, поскольку во время конфликта в августе 2008 года Ющенко помог Саакашвили: в Грузию были отправлены зенитные комплексы «Бук» из украинских арсеналов.

Сегодня Киев считает, что грузинский нейтралитет — это неблагодарность и нежелание отплатить за помощь. Но мы помним, как в Грузии были сделаны заявления, что страна не присоединится к санкциям. Но не нужно думать, что это связано с какой-то особой любовью современной грузинской власти к России. В основе политики тут только прагматический подход, поскольку экономика Грузии, и там это прекрасно понимают, очень зависит от российских туристов и экспорта сельскохозяйственной продукции в нашу страну.

Прагматизм против русофобии Фото: Pixabay

Оставаясь ориентированной на Запад политически, Грузия охраняет экономическую ориентацию на Россию. Тем более что в сложившихся условиях санкций Грузия желает заработать на параллельном экспорте, превратившись в один из теневых хабов, по которому санкционные товары будут проникать в Россию. Это тоже предельно прагматичный поход. Не стоит забывать и о том, что руководство партии «Грузинская мечта», во главе которой стоит Ираклий Кобахидзе, имеет свои бизнес-интересы в европейских странах, а европейские бизнесмены, в свою очередь, нервозно относятся к санкциям. В первую очередь речь идет о Франции. И, как мы видим, далеко не все страны «старой» Европы согласны по-серьезному воевать за Украину.

Правительство Грузии не препятствует и поездкам добровольцев на Украину, потому что для многих активных представителей оппозиции она становится билетом в один конец. Это тоже пример прагматичного подхода в грузинской внешней политике. Попытки давления на Грузию с целью изменить ее позицию по отношению к России будут продолжаться и дальше. Они будут разнообразными. То же самое справедливо и для других стран. Как считают эксперты Института стран СНГ, не стоит переоценивать отдельные события. Новости о перестрелке на границе Киргизии и Таджикистана вряд ли являются предвестником каких-то серьезных событий, поскольку обе страны приглашены на саммит Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде, и едва ли они приняли приглашения, если между ними существовали бы серьезные противоречия.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.