Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пугачевский бунт

Общество
Прочитала последние новости про наше всё, Аллу Борисовну, и была поражена ее дальновидностью и какой-то продуманностью. Вот что значит — жизненный опыт!

Вот что значит умение мало того, что подогреть к себе интерес — так еще и правильно сформулировать коротенький текст, который понравится и тем, и этим. Суметь усидеть на двух стульях одновременно, это высший пилотаж. Суметь быть на гребне популярности полвека — это тоже особый талант. Пугачева им обладает в полной мере.

Вот – вернулась на родину, отвела близнецов в школу. Опять пишут: помолодела, постройнела, все такое. Но в России особого ажиотажа возвращение Примадонны не вызвало. Ну, вернулась и вернулась. Те, кто остался за рубежом, сердились: предательница. И Алла Борисовна сделала ход конем. Написала у себя на страничке в соцсети обращение — «Прошу зачислить меня в ряды иноагентов моей любимой страны, ибо я солидарна со своим мужем, честным, порядочным и искренним человеком, настоящим и неподкупным патриотом России…»

Ну, просто блеск. Во-первых, Пугачева, конечно, понимает, что по собственной просьбе иноагентом никого не признают. То есть, риска написать такое, да еще, кстати, в запрещенной в России сети, — никакого. Во-вторых, как тонко сформулировано: «моей любимой страны», «со своим мужем… настоящим и неподкупным патриотом России». Если перевести обращение Пугачевой, то она говорит: я со своей страной, да и муж мой Галкин, искренний и честный человек, патриот. А какие концерты давал! А как программы вел!

Пугачевский бунт Фото: АГН Москва

А что «зачислить меня в ряды иноагентов» — то, чему аплодируют стоя все поуехавшие, так фразу эту потом легко обратить в шутку. Сами понимаете, «он же памятник, кто ж его посадит». Тем более для того, чтобы быть «иноагентом», надо что-то вещать, мысли какие-то высказывать оппозиционные. А Пугачева только фотки постит — тапочки розовые, неимоверно стройные ножки и прочее. За что тут «преследовать».

В любом случае, многоходовочка примадонны удалась. В Яндексе в воскресенье вечером «пугачевский бунт» идет первой строкой в основных новостях. Каждый высказался — кто-то за, кто-то против, а официальные комментарии, несомненно, тоже подоспеют, чуть позже. Пугачева молодец, опять заставила говорить о себе. Да к тому же, теперь как бы примеряет на себя терновый венец «иноагента». Ну, просто академик Сахаров наша Пугачева, а не женщина, которая поет.

В общем, все заявлением Пугачевой довольны. Кто-то радуется, что она — настоящий патриот, о чем открытым текстом и сказала. Кто-то радуется, что Алла Борисовна захотела «признаться иноагентом». Ну, а глубинный народ радуется, что ячейка общества — Пугачева и Галкин — не распалась. А то всякое болтали.

Пугачева смогла сохранить все свои награды, регалии, возможность жить и на родине, и за рубежом, — в отличие от той же Хаматовой, Макаревича, Галкина. Всего одно короткое заявление. Браво.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.