Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Транспортно-пересадочные узлы заинтересовали инвесторов

Общество
Московские власти предложили инвесторам проекты транспортно-пересадочных узлов. Проходящие конкурсы определят застройщиков у современных транспортных хабов, созданных на базе действующих и проектируемых станций метро.

Крупные компании уже заинтересовались проектами пересадочных узлов «Дмитровская», «Пятницкое шоссе», «Павелецкая», «Ховрино», «Фонвизинская», «Тропарево», «Парк Победы» и «Технопарк». В настоящее время общая сумма предложений инвесторов превысила стартовую в шесть раз. «ВМ» выяснила, какие объекты заинтересовали застройщиков.

- Мы себе поставили задачу - сделать 67 транспортно-пересадочных узлов в капитальном исполнении на строящихся и проектируемых линиях метро, - говорит заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. - Где-то это будут небольшие пересадки, например, с метро на наземный городской транспорт, на других объектах мы планируем создать крупные общественные пространства, которые объединят в себе коммерческую недвижимость и большие транспортные магистрали. Делается это для того, чтобы люди могли жить, работать и отдыхать в пешей доступности от пересечений транспортных потоков. Таким образом, через строительство Московского центрального кольца, Третьего пересадочного контура и радиальных направлений метро мы меняем структуру городской недвижимости. Получается, что мы серьезно экономим и средства, и время для пересадки пассажиров.

Ряд подобных проектов уже привлек внимание инвесторов. До конца года проекты восьми транспортно-пересадочных узлов разберут крупные компании.

- При этом город возведет технологическую часть хабов, а инвесторы построят недвижимость вокруг, - продолжает заммэра. - Это нормальная мировая практика. Все крупные страны в мире, особенно Китай, Гонконг, Токио, живут и работают по такому же принципу.

Главная задача, которую ставит перед собой город, – это соблюсти баланс между технологической частью и строительством коммерческих объектов.

- Сам по себе транспорт – дорогостоящая инфраструктура, – признается Марат Хуснуллин. - За счет реализации земельных участков и возможности строительства недвижимости вокруг транспортно-пересадочных узлов, город получает компенсацию на строительство транспортной инфраструктуры. Практически во всех проектах этот баланс найден.

Транспортно-пересадочные узлы заинтересовали инвесторов Транспортно-пересадочный узел «Фонвизинская».

Так, в составе транспортно-пересадочного узла "Технопарк" появится жилой комплекс. Инвестор построит жилой дом с подземным паркингом на 410 машиномест и встроенным детским садом на 75 человек. Кроме того, проектом предусмотрен блок начальных классов на 175 учеников. Реализовать проект планируется за три года.

А на базе станции «Парк Победы» Калининско-Солнцевской линии метро планируется возвести комплекс апартаментов, многофункциональный и офисный центры, а также отделение банка. Также здесь будет построена крытая пешеходная галерея, которая обеспечит транзитную пешеходную связь между строящимся вестибюлем метро, перронами посадки-высадки пассажиров наземного городского транспорта и Яблоневым садом. Оставить автомобили горожане смогут в подземном паркинге. Помимо этого, в рамках будущего терминала появятся удобные пересадки на разные виды транспорта — метро, автобусы и троллейбусы. Кроме этого, будут обустроены выезды на улицу Барклая и северный дублер Кутузовского проспекта.

Еще один жилой комплекс появится в составе транспортно-пересадочного узла «Фонвизинская». А крупный многофункциональный центр разместится в "Тропарево". В течение двух лет инвестор намерен создать свыше шести тысяч квадратных метров торговых площадей.

Проект транспортно-пересадочного узла "Павелецкая" предполагает строительство гостиничного комплекса на Дубининской улице, рядом со зданием железнодорожного вокзала. Для удобства приезжающих будут открыты 440 номеров в отеле. Около 15 тысяч квадратных метров от общей площади здания будет отведено под подземный паркинг на 288 машиномест. Реализовать проект строительства гостиницы планируется в течение 3,5 лет.

Многофункциональный комплекс площадью 16,2 тысяч квадратных метров появится в составе транспортно-пересадочного узла "Пятницкое шоссе" на базе одноименной станции Арбатско-Покровской линии метро. Инвестор получит в аренду участок 0,9 гектара. Планируется, что комплекс вместе с паркингом на 170 машиномест будет построен за 27 месяцев. Кроме того, в будущем там же планируется организовать перехватывающую парковку на 614 машиномест.

А в составе транспортного узла "Дмитровская" на Дмитровском шоссе планируется построить жилой комплекс со встроенным детским садом на 110 человек. Общая площадью около 90 тысяч квадратных метров, а также подземный паркинг на 360 машиномест. Реализовать этот проект планируется за три года.

Транспортно-пересадочные узлы заинтересовали инвесторов Планируемые транспортно-пересадочные узлы / Фото: user

- Объем инвестиций, необходимых для реализации проектов восьми транспортно-пересадочных узлов вместе с «Ховрино» оценивается в 62,5 миллиарда рублей, - сообщил руководитель девелоперского дивизиона организатора торгов – компании "Мосинжпроект" – генеральный директора АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов» Альберт Суниев.

Как заявил Марат Хуснуллин, к ряду проектов создания столичных транспортно-пересадочных узлов привлечены серьезные проектировщики. Одними из лучших в этой сфере считают специалисты из Японии.

- У инвесторов есть очень большой интерес ко всем предложенным на торгах проектам, - резюмирует заммэра. - Мы убеждены, что мы продадим эти транспортно-пересадочные узлы. И надеемся, что в этих местах появится очень хорошие общественные, деловые и транспортные центры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Московское правительство изучит воздействие будущих станций метро на экологию

Столичное правительство изучает воздействие на экологию проектируемых станций метро в ТиНАО, ЮЗАО и ЗАО. Исследования коснутся влияния на окружающую среду тока и шума. Под внимание властей находятся 6 станций: «Улица Новаторов», «Улица Генерала Тюленева», «Улица Академика Опарина», «Коммунарка», «Славянский мир» и «Мамыри» (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.