Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Самый ответственный месяц: какие овощи и цветы нужно сажать в марте

Общество
Самый ответственный месяц: какие овощи и цветы нужно сажать в марте
Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Несмотря на относительно теплую зиму и начало весны, научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд посоветовал сажать картошку в традиционные для Центральной полосы России сроки (конец первой декады мая). «Вечерняя Москва» решила узнать у садоводов, какую рассаду можно сеять в открытый грунт уже в марте.

По словам профессионального садовода Юлии Миняевой, именно март для всех дачников является самым ответственным месяцем в году, когда идет основной посев овощных культур. При этом, как подчеркнула эксперт, многое зависит от региона: чем южнее вы живете, тем раньше нужно готовить рассаду.

Томаты

В столичном регионе помидоры, по словам Миняевой, можно отсеивать до середины марта, правда, не в открытый грунт, поскольку он еще недостаточно прогрет, а в теплицу.

— А вот посев томатов в открытый грунт, пожалуй, можно оставить на вторую половину этого месяца, — рассказала садовод в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы».

По словам эксперта, можно сравнить: жители широт с более мягким климатом уже давно посеяли томаты.

Самый ответственный месяц: какие овощи и цветы нужно сажать в марте По словам эксперта, в столичном регионе помидоры можно отсеивать до середины марта / Фото: pixabay.com/ru

Перец и баклажан

Специалист отметила, что перец — овощ достаточно прихотливый, поэтому очень часто у одних садоводов он всходит, у других — нет.

— До 15–20 марта перец можно спокойно сеять, — предупредила Миняева. — Вся проблема с неурожаем перца связана, как правило, с тем, что многие из нас ошибочно берут для посева поздние сорта, допуская большую ошибку, а потом удивляются, почему перцев нет.

Если же выбирать ранние сорта, то урожай будет хороший, добавила эксперт.

Еще одной культурой, которая требует ранней посадки, является баклажан:

— Именно эти две культуры — перец и баклажаны — при посадке в текущем сезоне выбирать надо сорта среднего срока созревания.

Самый ответственный месяц: какие овощи и цветы нужно сажать в марте Баклажан является культурой, которая требует ранней посадки / Фото: pixabay.com/ru

Зелень

Эксперт отмечает, что пока открытый грунт в Москве и области не прогрелся до необходимых температурных показателей, некоторые семена можно высаживать во временные укрытия, например, в поликарбонатные теплицы.

— Сейчас можно сеять сельдерей, причем как и корневой, так и черешковый. Их можно сначала высадить в специальных емкостях дома, потом, когда они слегка взойдут, перенести в теплицу или под любое укрытие. На грядку ставим дуги, накрываем грядку материалом № 60 и сверху дополнительно еще пленкой 120 микрон. Под такой защитой растениям абсолютно не страшно, — обратила внимание садовод.

Таким способом можно рассаживать также петрушку, укроп, лук всех видов и даже кочанный салат.

Самый ответственный месяц: какие овощи и цветы нужно сажать в марте Петрушку, укроп и лук можно выращивать в специальных емкостях дома, а когда они слегка взойдут, перенести в теплицу / Фото: pixabay.com/ru

Огурцы

Для получения раннего урожая огурцов можно уже сейчас рассаживать этот овощ в стаканчики (примерно по 5 штук) и по уже знакомому принципу переносить в грунт растение после появления первых зеленых стебельков.

Самый ответственный месяц: какие овощи и цветы нужно сажать в марте Для получения раннего урожая огурцов можно уже сейчас рассаживать этот овощ в стаканчики / Фото: pixabay.com/ru

Пряные культуры

К пряным культурам относятся мята, базилик, мелисса и другие. Их тоже можно высаживать в этом месяце.

— Для начала рекомендую расположить рассаду в диски или емкости, а потом перенести их спустя неделю на грядку, — пояснила Юлия Миняева.

Самый ответственный месяц: какие овощи и цветы нужно сажать в марте Базилик можно высаживать уже в марте / Фото: pixabay.com/ru

Кроме того, уже сейчас нужно позаботиться о посеве цветов.

— Для них нужно приготовить отдельные тазики с горшками и рассадить. Необязательно сеянцы пикировать, — посоветовала садовод.

Такие условия посева лучше применять для пеларгонии, львиного зева, анютиных глазок, петуний и виол.

Читайте также: Будут ли наказывать за борщевик на огороде

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.