Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Огород в доме: какие культуры можно вырастить у себя на балконе

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Огород в доме: какие культуры можно вырастить у себя на балконе
Растение в высоту достигает максимум 70 сантиметров и поспевает рано / Фото: Пресс-служба Аптекарского огорода

Из-за коронавируса не каждый может выбраться на дачу, чтобы вплотную заняться любимым огородом. Но не стоит отчаиваться, ведь вырастить овощ или фрукт можно у себя прямо на балконе. «Вечерняя Москва» решила узнать у садоводов, как это сделать.

И яблоки, и ягоды

По словам телеведущей и садовода Октябрины Ганичкиной, на балконе можно вырастить не только зелень или ягоды, но даже более крупные плодоносящие культуры. Так, в домашней обстановке себя прекрасно чувствует карликовая яблоня.

— Лучше покупать трехлетнее дерево, которое будет плодоносить. Сначала яблоня растет в небольшом контейнере с землей на балконе, а затем ее можно пересадить даже в голую почву на открытом воздухе. Получаются сочные, наливные, красные яблоки, — рассказала она.

Уникален этот сорт тем, что его можно пересаживать в любое время года. В первый раз такое деревце даст целое ведро урожая. Порадует вкусом и ароматом, по словам садовода, и ремонтантная земляника, которая прекрасно растет на балконе и не особо прихотлива в уходе.

— Но нужно сначала рассаду купить или кустики. Сажаем их в неглубокие плошки в ряд, соблюдая расстояние в 1,5–2 сантиметра. В метровый ящик с землей поместится где-то пять кустиков, — уточнила садовод.

Рассаду нужно тщательно опрыскивать и не забывать проветривать, иначе растение не взойдет.

Немного травы не помешает

Любителям зелени Ганичкина предлагает высадить укроп и петрушку.

— Специальный сорт есть кустового укропа — мамонт. Он здорово разрастается, дает столько зелени, что хватит до глубокой осени, — пояснила садовод.

Также, по словам эксперта, в домашних условиях можно вырастить большой ящик шпината.

— Это целый кладезь полезных микроэлементов. А самое главное, что растет быстро и через четыре дня после посадки вы уже будете лакомиться свежими листочками. Если семена замочить перед посадкой, то они взойдут буквально на второй день. Но сеять нужно густо, отступая по сантиметру от семечка, — уточнила собеседница «Вечерней Москвы».

Высокой урожайностью и скороспелостью отличается сорт гороха «Стайл». Эксперт отметила, что этот вид бобовых спокойно переносит «неволю»:

— Это раннеспелый сорт лущильного гороха. От периода всхода первых стебельков до начала сбора проходит максимум 50 дней. Стебельки у растения невысокие, максимум достигают 50 сантиметров. Это такое лакомство даже для детей, очень сладкий сорт. Имеет много стручков и гороха.

Лук и чеснок

Полезные свойства лука и чеснока были известны испокон веков. Однако не все, убеждена Ганичкина, знают о том, насколько богаты витаминами именно зеленые стебельки молодых растений.

— В зеленых стебельках питательных веществ больше, чем в зубчиках чеснока и в корнеплоде репчатого лука. Они более мягкие и приятные на вкус. Сажать их можно в любое время, даже сейчас. Чтобы чеснок прорастал быстрее, можно подрезать головки, — сказала специалист.

Не уступает в полезных свойствах и сельдерей.

— Сейчас можно онлайн заказать корнеплоды сельдерея и высадить в горшочки. Но сажать нужно в землю не дерновую, а пропитанную торфом и перегноем. Не забываем поливать, — отметила Ганичкина.

Без томатов и жизнь не та

По словам собеседницы «Вечерней Москвы», если вам захотелось насладиться сочными помидорами, не покидая родные стены, то непременно нужно у себя на подоконнике вырастить карликовый сорт томатов «Балконное чудо». Растение в высоту достигает максимум 70 сантиметров и поспевает рано.

— Не нуждается этот вид в подвязывании и пасынковании, а плодоносят эти помидорки дважды. Растут гроздьями, а размер среднего плода достигает четырех сантиметров. Цвет насыщенно красный, с одного кустика можно собрать до двух килограммов урожая, — акцентировала спикер.

Примечателен тот факт, что растение неприхотливо и стойко переносит болезни. Давать плоды «Балконное чудо» будет своему владельцу даже зимой.

Редиска круглый год

А вот любитель свежих овощей Олег Добров уже несколько лет не тратится на покупку редиса. Любимые корнеплоды мужчина выращивает прямо у себя на балконе московской квартиры.

Вырастить редис дома — процесс нехитрый, а что самое интересное, через 35–40 дней после посадки у вас будет урожай.

— Лучше использовать такие сорта как: «Французский завтрак», «Жара» и «Красный великан».

Сам по себе овощ не требует особого ухода. Высаживать можно в обычные пластиковые стаканчики, и их затем даже пересаживать не нужно, — заметил Добров.

Для подготовки земли понадобится пять частей грунта, три части перегноя, одна часть песка и одна часть торфа.

— Насыпаем грунт в стаканчики, делаем пальчиком дырочку на сантиметр-полтора и пинцетом по одному зернышку бросаем в каждый стаканчик. Нужно хорошо поливать редис, поскольку он очень любит влагу, — порекомендовал мужчина.

А если вы хотите, чтобы редис быстрее взошел, накройте стаканчики пленкой. И овощ будет радовать своим вкусом не только летом, но и зимой.

Читайте также: Агроном рассказал, как фиолетовая картошка поможет сохранить молодость

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.