Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Революция или дворцовый переворот: чем обернется смена власти в Судане

В мире
Революция или дворцовый переворот: чем обернется смена власти в Судане
На фото: президент Республики Судан Омар аль-Башир во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным / Фото: Сергей Мамонтов, РИА Новости

Портал РИА Новости со ссылкой на сайт ливанского телеканала al-Mayadeen сообщил, что суданская армия во время экстренного совещания решила отстранить президента Омара аль-Башира со всех постов, а также всю остальную верхушку правительства. «Вечерняя Москва» поговорила с политологами, которые рассказали, что ждет Судан после переворота.

ДЕТАЛИ

По информации РИА Новости, в данный момент международный аэропорт государства в Хартуме закрыт. Были задержаны экс-министр обороны Абдуррахим Хусейн, представители личной гвардии президента и другие высокопоставленные чиновники. Омар аль-Башир со вчерашнего дня находится под домашним арестом.

Протестные акции в Судане продолжаются с 19 декабря 2018 года. Они начались в Гедарефе и Атбаре из-за высоких цен на стоимость жизни в стране в целом.

КАК ЭТО БЫЛО

20 декабря на протесты вышли жители и других городов, в том числе столицы Судана Хартум.

29 декабря к протестам присоединились профсоюзы.

2 января правительство заблокировало доступ к социальным сетям.

21 февраля было задержано 25 лидеров оппозиции.

26 февраля врачи и студенты организовали сидячие забастовки в больницах.

3 марта президенту аль-Баширу предложили добровольно уйти в отставку.

11 марта заксобрание Судана одобрило чрезвычайное положение в стране.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Своим мнением с «Вечерней Москвой» поделился политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

— Станет ли лучше от этого переворота в Судане — вопрос сложный. Смена специалиста конструкцию трактора не поменяет. Он может быть хорошим или плохим, но в целом лучше от этого не станет. В данном случае Судан — это трактор, которой является ходячей проблемой. У страны был свой военный этап, когда туда вводили войска другие государства, как в ситуации с Афганистаном. Но это было так давно, что подробностей уже никто не помнит. Проблема наведения порядка в Судане стояла перед англичанами (британцы участвовали в управлении Египта и Судана с 1899 по 1956 год — прим. «ВМ») очень долгое время. Она сохранилась до сих пор. Поэтому новому руководству будет очень непросто, — прокомментировал эксперт. 

Политолог добавил, что переворот означает наличие политического кризиса. Он в любом случае разрешится. Президент под арестом, за защитой не обратился. А это значит, что правящая группа не имеет рычагов давления на народ. В данном случае, если построить из обломков сарая новый, то будет только хуже.

— Вполне допускаю, что подобный переворот понизит эффективность социальных структур, а не улучшит их, — заявил Дмитрий Журавлев. 

Эксперт отметил, что очередной «арабской весны» произойти не должно.

— Сами по себе эти события не вызовут новую волну «арабской весны». Это дворцовый переворот, а не толпы народа, вышедшего на улицы и прогнавшего власть. В данном случае не будет так называемого заражения, которое в дальнейшем перекинется на соседние страны. Ведь если вспомнить, из Туниса в Египет перешла волна протестов. А тут внутри элитные разборки происходят не по психологической, а по политической логике. То есть переворот должен пройти намного спокойнее, чем в 2011 году, — подчеркнул политолог.

Кандидат политических наук Сергей Марков рассказал «Вечерней Москве», что оценить ситуацию достаточно трудно.

— Пока не понятно, как обернется в дальнейшем этот переворот. Там была не очень популярная политическая позиция, которая вызывала волнения среди населения. Приближалась революция. Сейчас непонятно: военный переворот произошел в результате восстания населения или из-за чего-то другого. Я не думаю, что данное событие может привести к очередной «арабской весне», — поделился политолог.

Относительно ситуации высказался и российский политолог, политический географ, кандидат географических наук Дмитрий Орешкин

— Это наверное почти нормальная ситуация для молодых неустоявшихся государственных структур в Африке, Азии, меньше в Латинской Америке. Первым признаком таких структур является долгосрочное прибывание во власти людей, которые являются наследниками культуры «вождества». Теперь они получили суверенитет, а в общем у них другая система приоритетов и ценностей, которая унаследована из доколониального прошлого. Так что ничего удивительного в этом нет, — объяснил Дмитрий Орешкин.

Он рассказал об отношениях Судана и России.

— Ничего страшного, перестроятся. Судан не такая уж важная территория для России, но при этом там есть какие-то интересы. Наверное там есть некоторая вовлеченность российская, которая, по-видимому, могла ориентироваться как на действующую власть, так и на оппозицию. Разумные люди — а Пригожин разумный человек — не кладут все яйца в одну корзин. Соответственно, если у них есть какие-то долгосрочные амбиции на предмет природных ресурсов Судана, то они будут готовы работать как с одними, так и с другими. То есть Россия и Судан, по крайней мере, будут сотрудничать. Насчет других стран не уверен, — рассказал Дмитрий Орешкин.

Читайте также: В обществе должно быть милосердие, у нас его нет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.