Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Политолог: События в Грузии могли быть спланированы заранее

Сюжет: 

Ситуация в Грузии
В мире
Политолог: События в Грузии могли быть спланированы заранее
Митингующие требовали, чтобы российская делегация немедленно покинула страну / Фото: Шота Нозадзе/РИА Новости

Генеральная сессия Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси вызвала массовые акции протеста. А все из-за того, что руководитель российской делегации Сергей Гаврилов просто сел не в то кресло. Он открывал сессию, сидя на месте главы грузинского парламента.

В знак несогласия с этим депутаты оппозиционных партий «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия» покинули зал заседаний. В здание парламента проникли радикалы, а рядом с ним развернулась массовая акция. Митингующие требовали, чтобы российская делегация немедленно покинула страну.

Позже сам Гаврилов, который уже находится в Москве, пояснил, что сесть в это кресло его пригласила принимающая сторона.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько в разговоре с «Вечерней Москвой» заявил, что события в Грузии могли быть спланированы заранее.

— Я не верю, что это случилось спонтанно. Наверняка все это было заранее подготовленной провокацией. А то, что Гаврилов якобы сел не в то кресло, — это ерунда и не повод для массовых акций. Думаю, это антироссийская провокация, организованная теми, кто нашу страну не любит и ненавидит. Судя по словам одного из ворвавшихся в парламент радикалов «Я вас убивал, убиваю и буду убивать», вряд ли его волновало именно то, куда сел Гаврилов. Это просто ненависть к России, — сказал Богдан Безпалько.

Политолог обратил внимание на то, как освещалось произошедшее в Тбилиси в местных средствах массовой информации.

— Они еще больше раскручивали ситуацию, подливали масла в огонь. Скорее всего, это тоже было согласовано и подготовлено именно как медийная поддержка акции, — отметил он.

Богдан Безпалько напомнил, что в карьере многих политиков были куда более серьезные проколы, нежели выбор не того места во время заседания.

— Например, президент США Дональд Трамп снисходительно похлопал королеву Великобритании по плечу. Это не просто нарушение протокола, а откровенное хамство. Другие политики тоже временами ошибаются, но это не приводит к массовым акциям протеста. Скорее всего, этот недружественный акт даже не связан с правительством Грузии, которое как раз выступает за сближение с Россией. А подобного рода действия могут быть направлены на то, чтобы эти попытки купировать, не дать возможности им развиться. Показать, что общественность возмущена, в случае чего определенные силы могут устроить в Грузии небольшой майдан, — сказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ.

Собеседник «ВМ» призвал россиян отказаться от туристических визитов в Грузию.

— Если эта страна вместо гостеприимства в лице своих представителей говорит нашим гражданам, что убивала их и будет убивать, зачем нам ехать и тратить там свои деньги? Страна бедная, зависит от туризма. В год до полутора миллионов россиян посещают Грузию. Зачем мы тогда едем в эту страну и финансируем ее, когда некоторые ее представители хотят нас там убивать? — резюмировал Богдан Безпалько.

Читайте также: Российских туристов предупредили об опасности поездок в Грузию из-за протестов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.