Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как мы «заразили» немцев эмоциями

В мире
Вице-председатель правительства ФРГ Вольфганг Кубики в интервью телеканалу ZDF заявил, что немцам есть за что благодарить Россию.

Ведущая и политик обсуждали свежую социологию — отношение немцев к санкциям против России. Выяснилось, что Германия в этом вопросе довольно четко делится на восточную и западную части. Если на западе страны только 30 процентов желают ослабления антироссийских санкций, то на востоке таких «пророссийских» немцев большинство.

По словам Кубики, объединения Германии не произошло бы без помощи русских. Кроме того, «друзья из России» помогли, как сказал вице-председатель, предотвратить убийства и вмешательство берлинского охранного полка «Феликс Э. Дзержинский». Это он вспомнил о самой элитной части берлинского гарнизона МГБ ГДР, которую спокойно распустили в 1990 году. А ведь могли бы быть городские бои, тем более офицеры полка когда-то подавляли восстание в восточной части столицы, опыт был.

Кубики считает, что в отношениях Германии и России есть эмоциональный аспект, потому что немцы из ГДР несколько десятилетий тесно общались с русскими. Они, в отличие от «западников», отметил вице-председатель, понимали ущерб, который Германия нанесла России за две мировые войны.

Как мы «заразили» немцев эмоциями Для этого необходимо показывать российской стороне свою решимость и жесткость в данных вопросах / Фото: https://pixabay.com/

Вольфганга Кубики сложно назвать политическим сторонником России в ФРГ. Зато он — патриот Германии. В марте этого года Кубики устроил скандал МИД ФРГ. Он через газеты потребовал отобрать агреман и объявить персоной нон грата в ФРГ не кого-нибудь, а посла США в этой стране! Сотрудника Госдепа Ричарда Гренелла, который известен не только своими экстравагантными личными склонностями, но и постоянно давит на правительство федеративной республики по поводу и без.

Парламентарий тогда заявлял, что Гренелл «ведет себя как комиссар от оккупантов», и добавил, что «толерантность немцев имеет пределы». Причина такой резкой отповеди Кубики оказалась на поверхности: посол разослал крупнейшим немецким компаниям письма с угрозами. Он от имени Госдепартамента США предупредил о возможности введения санкций уже для них из-за поддержки строительства газопровода «Северный поток — 2». 

Сейчас, кстати, Гренелл рассматривается как один из двух кандидатов на должность нового посла США в Москве. Такой вот сюрприз намерен преподнести Владимиру Путину и российскому МИД Госдепартамент США.

Но это только текущий политический процесс. Похоже, что в ФРГ, которая давно и надежно «пристегнута» к политике США в Европе, растет недовольство своей нерешительной позицией в отношении России. А экономические санкции против России, который год бьющие по карману немцев, только обостряют эти эмоции.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.