Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Политолог о ситуации в Донбассе: Здесь все, как и в любой войне, зависит от обеих сторон

В мире
Политолог о ситуации в Донбассе: Здесь все, как и в любой войне, зависит от обеих сторон
Фото: Стрингер / РИА Новости

Полпред России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов выразил опасения об обострении ситуации в Донбассе. По его словам, связано это с активизацией украинских националистов, участвовавших в карательных действиях и далеко не всегда подчинявшихся командованию Вооруженных сил Украины. «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами, которые высказали предположения о дальнейшем развитии конфликта в регионе.

— Конечно, такое возможно, но, с другой стороны, я не думаю, что это будет носить именно характер наступления со стороны украинских войск, — говорит заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. — Они ведь прекрасно понимают, чем это может закончиться. В свое время Путин прямо сказал: если они попробуют устроить широкомасштабные действия, это может привести к исчезновению самого украинского государства. Тогда это их остановило. К тому же я не вижу, чтобы националисты действительно как-то сильно активизировались. Они просто не дают Киеву выполнять обязательства по отводу войск. Но столица Украины не очень-то их и заставляет. И теперь Киев может не выполнять Минские соглашения, прикрываясь радикалами, которыми, кстати, командует член правительства, назначенного Зеленским, — небезызвестный господин Аваков. И это очень удобно. Мол, не мы не выполняем соглашения, а потому что радикалы не дают. Пока реальных попыток употребить госвласть против националистов, которые мешают отводу войск, я не видел.

— В чем настоящая причина того, что Киев отказывается выполнять Минские договоренности?

— Сейчас наступает момент истины. Совершенно ясно, что именно украинская сторона отказывается от соглашений. Если в очередной раз представители Европы, Франция и Германия скажут, что во всем виновата Россия, это окажется не только далеко от истины, но и выглядеть будет смешно. В конце концов, команда Зеленского более откровенно сказала то, что было ясно и с Порошенко: Киев не хочет ничего выполнять. В этом и проблема. И отношения к России она не имеет никакого абсолютно. Возникает вопрос: а почему тогда на Россию накладываются санкции? Киев же отказывается по той причине, что в случае реализации всех соглашений и возвращения Донбасса Украине придется менять внешнеполитические и внутриполитические позиции, ради которых и был осуществлен госпереворот. И совершенно естественно, что Киев этого не хочет. Присутствие Донбасса в политическом пространстве Украины заблокирует возможность вступления в НАТО, к чему стремятся власти. Безусловно, встанет и вопрос об отмене закона о языке, принятого Верховной радой. Речь пойдет об изменении всей политики нынешнего украинского государства.

Политолог, директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев смотрит на происходящее более пессимистично. По его мнению, обострение ситуации в регионе вполне возможно. Зависеть все будет от того, какие цели окажутся приоритетными для радикалов.

— Националистов больше волнует обострение ситуации на самой Украине. Но они же не могут просто пойти штурмом на администрацию президента. По договоренности войска должны быть отведены от линии соприкосновения, националисты же хотят на нее встать. И поскольку они фанатики, сам факт их присутствия будет означать эскалацию конфликта, они будут стрелять по всему, что движется. И стрелять прицельно. Для них все, кто считает, что не «укры» вырыли Черной море, — враги народа, которых надо уничтожать.

— Какие вы видите дальнейшие варианты развития конфликта?

— Зависит от того, как будут действовать по другую сторону. Если от них не будет ответа, радикалы могут пойти на Донецк, а могут продолжить стрелять, потому что больше их интересует Киев. Если же ответ будет внятным, возможно, националисты замолчат, если нет — это станет поводом для дальнейшего нагнетания конфликта. Здесь все, как и в любой войне, зависит от обеих сторон.

По мнению эксперта, развитие конфликта приведет либо к тому, что одна из сторон потерпит поражение, что маловероятно, либо эта «болезнь» перейдет из хронической фазы в острую, и начнет литься кровь.

Читайте также: Владимир Зеленский посетил линию соприкосновения в Донбассе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.