Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Осталось только брызгать слюной»: почему Польша защищает пособника Гитлера

В мире
«Осталось только брызгать слюной»: почему Польша защищает пособника Гитлера
Фото: pixabay.com

Польша нервно отреагировала на слова Владимира Путина в адрес бывшего главы польской дипмиссии в нацистской Германии. В МИД страны вызвали российского посла Сергея Андреева, где ему пришлось беседовать с директором восточного департамента. Андреев сказал, что в короткой и жесткой беседе он передал российскую точку зрения.

— Мы никому не позволим читать нам нотации. Нам есть что сказать. И на тему исторической политики в том числе, — сказал российский дипломат.

Поводом к «дипломатическим разборкам» стала оценка Путиным польского посла в нацистской Германии Юзефа Липского. Российский президент назвал его «сволочью» за то, что Липский предложил поставить Гитлеру памятник в Варшаве, если фюреру удастся выслать всех евреев в Африку.

Что мешает Польше осудить пособника нацизма?

Холокост осужден всем цивилизованным миром, а Адольф Гитлер признан абсолютным злом. Так почему же польскую сторону раздражает то, что человек, желавший поставить Гитлеру памятник за депортацию евреев, заслуживает отрицательной оценки?

— В Польше вся история 1920–1930-х годов признана почти святой. Маршал Пилсудский, глава МИД Бек — национальные герои. Польша изображает себя жертвой двух агрессоров, а ее действия в истории с Чехословакией и высылкой евреев явно разрушают этот образ. Потому и реакция поляков оказалась столь истеричной. По сути, им возразить нечего, вот и осталось только «брызгать слюной», — прокомментировал «Вечерней Москве» кандидат исторических наук, доцент кафедры регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев.

Эксперт считает, что для нынешней правящей партии Польши «Право и солидарность» историческая политика — краеугольный камень внутренней и внешней политики. Поэтому отношение к истории может измениться только со сменой власти в Польше.

Перерастет ли спор в «дипломатическую войну»?

Реакция Польши показывает, что в целом отношения с Россией все еще сохраняются на уровне исторического антагонизма. Заявления президента Анджея Дуды от 6 декабря на саммите НАТО о том, что «Россия — не враг, а сосед», — скорее исключение из правил.

Трухачев полагает, что отношения находятся на «таком дне», что хуже уже не будет.

— Дипломатическая война между Россией и Польшей идет уже с 2014 года. По сути дела, межгосударственных отношений у них уже не осталось. Наличие посольств — это лишь признак отсутствия «горячей» войны и не более того, — подчеркнул он.

Восточная Европа переписывает историю?

Если с Варшавой отношения всегда были непростыми, то недавние заявления чешского президента Милоша Земана могли вызвать удивление. Комментируя негативную реакцию российского МИДа на закон о признании 21 августа днем памяти жертв «вторжения и последующей оккупации» Чехословакии войсками ОВД в 1968 году, Земан сказал, что может не поехать в Москву на празднование 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

— Некоторое время назад я принял приглашение президента Путина отпраздновать 75-ю годовщину победы во Второй мировой войне, и сейчас я думаю о том, чтобы вообще не ехать туда или, что более вероятно, поехать туда и сказать россиянам: «Что, если бы вы перелистнули эту страницу и перестали бы отмечать эту годовщину?», — возмутился президент Чехии.

Напомним, Земан был одним из немногих европейских лидеров наряду с венгерским премьером Виктором Орбаном, открыто критиковавшим антироссийские санкции ЕС. Если уже и он ставит под сомнение День Победы, не говорит ли это о том, что в Старом Свете началась полномасштабная кампания по окончательному переписыванию итогов Второй мировой войны?

Трухачев считает, что такая программа уже запущена. Достаточно вспомнить последнюю резолюцию Европарламента, сделавшую ответственной в развязывании Второй мировой войны не только нацистскую Германию, но и страну-освободителя СССР.

Чехия — отдельный случай

Тем не менее эксперт считает, что случай с чешским президентом нужно рассматривать отдельно.

— Земана задели слова МИД России о недопустимости возвращения к трактовкам 1968 года. Ввод советских и иных войск в Чехословакию отрицательно оценивают свыше 80 процентов чехов. Это их память, и здесь нам вряд ли удастся прийти к согласию, — заметил доцент кафедры регионоведения и внешней политики РГГУ .

Трухачев напомнил, что лично Земан много раз высказывался против переписывания истории и многократно проявлял почтение к памяти советских воинов.

Читайте также: Президент Узбекистана приедет в Москву на годовщину Дня Победы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.