Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Снять санкции — очевидный шаг»: как коронавирус может сблизить Россию и Запад

В мире
«Снять санкции — очевидный шаг»: как коронавирус может сблизить Россию и Запад
В Германии заявили о необходимости снятия санкций с России / Фото: Официальный сайт президента России

Депутат партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт призвал отменить санкции Евросоюза против России, сообщает газета «Известия». Он заявил, что пандемия коронавируса ударит не только по немецкой экономике, но и по всем странам ЕС, потому возобновление товарооборота между странами является более чем своевременным.

«Вечерняя Москва» поговорила с экспертами, которые рассказали, может ли коронавирус стать фактором сближения России и Запада.

— Германия уже давно выступает за улучшение отношений с Россией, — говорит экономист Алексей Коренев. — Из всего альянса она в наименьшей степени поддерживала санкции. Товарооборот между нашей и немецкой стороной существенный, потому кажется совершенно логичным, что сейчас, в ситуации, когда убытки несут все страны, народ начинает искать пути минимизации потерь. Возобновление торговых отношений с Россией — самый очевидный шаг. Как ни странно, коронавирус действительно может способствовать уменьшению напряженности между странами, так что решение вполне здравое. Неудивительно, что его мы слышим именно от Германии.

По словам эксперта, спрогнозировать, как пандемия отразится на мировой экономике, пока непросто: основная ее беда в том, что она плохо поддается контролю. Тем не менее то, что влияние на мировые рынки окажется существенным, очевидно уже сейчас. Дело в том, что все экономики тесно переплетены и начинают рушиться одна за другой, как кости домино: сначала туроператоры, потом перевозчики, рестораторы, на очереди розница, промышленное производство. На этом фоне нельзя сказать, что снятие санкций с России спасет весь мир, но подобный шаг может снизить ряд негативных последствий. По мнению Коренева, наладить торговые отношения попытаются не только с нашей страной. Мировая торговля сжимается, и вполне естественно пытаться наладить глобальный товарообмен.

Независимый политический аналитик Александр Асафов также посчитал инициативу «Альтернативы для Германии» вполне логичной, правда, отметил, что вероятность того, что к ней прислушаются, увы, невелика.

— Учитывая то удивительное единство, точнее, полное его отсутствие, которое показал Евросоюз на фоне пандемии, снятие санкций с России кажется довольно маловероятным. Коронавирус — беда, с которой столкнулся весь мир. Это прекрасный повод научиться сотрудничать заново, откинув все противоречия, вызванные недобросовестной конкуренцией, отменить санкции не только в отношении нашей страны, но и в отношении Ирана, Северной Кореи, Китая. Но опыт, который мы увидели во взаимодействии внутри ЕС, когда все просто бросили Италию, показал формальность содружества. «Альтернатива для Германии» — такая позиция здорового человека, но именно поэтому ее едва ли поддержат. Найдут причины, почему отмена санкций невозможна, не нужна, либо предложение просто проигнорируют, — подчеркнул эксперт.

Аналитик заключил, что за собой коронавирус оставит полностью изменившийся мир. Перемены коснутся экономики, торговых отношений, мировых сделок, потребления углеводородов, закупок вооружения, дипломатии. Всем странам предстоит пройти через это испытание, и вопрос лишь в том, хватит ли нам рациональности понять, что такие беды надо переживать вместе.

В свою очередь политолог Федор Лукьянов критично отнесся к инициативе: да, она оправдана, но, к сожалению, прозвучала не от того человека:

— Много кто говорит правильные слова. Но «Альтернатива для Германии» никогда ничего не решала и решать не будет, так что на ее предложение не стоит даже реагировать.

Как Москва борется с коронавирусом

5 марта мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса. В частности, был издан указ о введении в столице режима повышенной готовности городских служб. Речь идет об амбулаторном и стационарном звеньях здравоохранения, городского хозяйства, транспорта.

10 марта также стало известно, что в рамках режима повышенной готовности принято решение о строительстве мобильного комплекса новой инфекционной больницы. Как написал Сергей Собянин в личном блоге, она станет дополнением стационара в Коммунарке и Инфекционной клинической больницы № 1.

14 марта мэр Москвы усилил меры по противодействию коронавирусу на территории столицы. В частности, дополнительные меры коснулись режима обязательной самоизоляции в домашних условиях для людей, которые проживают с гражданами, прибывшими из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции. Кроме того, с понедельника, 16 марта, введено свободное посещение школ, справки у детей по окончании этого периода требовать не будут. Также столичные работодатели обязаны не допускать на рабочее место людей, которые должны соблюдать режим самоизоляции на дому. Это необходимо для защиты здоровья других работников.

Читайте также: Экономист предсказал скорый дефолт сразу в нескольких государствах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.