Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Повторит судьбу Милошевича»: политолог — о стремлении Лукашенко снизить зависимость от РФ

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
«Повторит судьбу Милошевича»: политолог — о стремлении Лукашенко снизить зависимость от РФ
Президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин / Фото: kremlin.ru / Администрация президента России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко после роспуска правительства дал новому премьер-министру Роману Головченко указание снизить зависимость рынка страны от России. Политолог, директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в разговоре с «Вечерней Москвой» объяснил действия белорусского лидера.

— Лукашенко все время пытается повернуться к Западу лицом, а к нам спиной. Но у него не получается. США принципиально не хотят видеть это лицо. Понимая, что не выходит, Лукашенко периодически разворачивается снова к России, — отметил Журавлев.

Еще одной причиной действий президента Белоруссии Журавлев назвал борьбу за электорат. Близятся выборы, и Лукашенко всеми способами пытается «повысить лояльность» жителей страны, которой он управляет:

— Именно для того чтобы «понравиться» избирателям, Лукашенко «прогнал плохое правительство». Он понимает, что пророссийски настроенные граждане, которых в Белоруссии немало, проголосуют за него, остальные кандидаты — прозападные. Критика же России, по его замыслу, должна привлечь на его сторону избирателей-«западников». Если бы он крепко «стоял на ногах», он плевал бы на них. Но в данной ситуации каждый голос пригодится, — добавил эксперт.

Политолог напомнил, что «дистанцироваться» Белоруссия от России по желанию Лукашенко просто не сможет, даже если он «издаст указ отменить закон всемирного тяготения».

Журавлев предположил, что Лукашенко действительно хочет стать «частью Европы» и предпринимает попытки по принципу «вдруг получится?».

— Запад его покупать не собирается от слова «совсем». Но Лукашенко — воспитанник девяностых. Ему хочется. Он считает себя умнее всех и полагает: «Москву морочил, значит, и Запад сумею надуть!» Лукашенко мечтает стать «князем в мире Запада», он не хочет быть «мелким царьком лесной страны». С Россией он дружит, потому что другого варианта нет. Периодически он говорит о поддержке, которую должны оказывать друзья, то есть мы, но на самом деле нас не уважает, — считает политолог.

Аналитик заключил, что, если Лукашенко не одумается, он может повторить трагическую судьбу сербского лидера Слободана Милошевича, который в свое время «попытался договориться с Вашингтоном». Как напомнил Журавлев, Милошевич «понял, что американцам нельзя верить, уже в тюрьме, в которой и умер»:

— «Рациональность» Лукашенко — это «хитрости» человека из маленькой деревеньки посередине огромного и сложного мира. Диктатора не интересует объективная реальность, он живет в своей мечте. Он продолжит стучаться в закрытые двери и будет надеяться, что именно у него получится то, что не вышло у других, — его американцы не обманут.

СПРАВКА «ВМ»

Напомним, в конце мая белорусский лидер объявил о планах сформировать новый состав кабинета министров до выборов главы государства, запланированных на 9 августа 2020 года.

В среду, 3 июня, Лукашенко провел совещание, на котором обсуждались предложения по новому составу правительства. Политик подчеркнул, что в кабмине не будет революционных перестановок, а также заявил, что кадровая ротация направлена на укрепление команды.

Вечером того же дня действующий президент Белоруссии подписал указ об отправке в отставку всего правительства, возглавляемого премьером Сергеем Румасом с 18 августа 2018 года.

Читайте также:

Политолог рассказал о страхе Лукашенко повторить судьбу Януковича

Политолог заявил о попытках Польши «доить» Россию

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.