Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Раньше стеснялись»: политологи объяснили, почему Румыния записывает Россию во враги

В мире
«Раньше стеснялись»: политологи объяснили, почему Румыния записывает Россию во враги
Документ о признании РФ враждебным государством вступит в силу, если его одобрят в обеих палатах парламента Румынии / Фото: senat.ro

Власти Румынии в своей последней концепции национальной безопасности могут признать Россию враждебным государством и угрозой. Документ уже одобрен главой государства Клаусом Йоханнисом и вступит в силу, если его одобрят в обеих палатах парламента. Почему румыны решили записать Москву в стан врагов, «Вечерняя Москва» спросила у политологов.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев полагает, что Румыния считает Россию противником из-за Молдавии и Приднестровья.

— У нас с ними конфликтов нет. У них с нами — есть. Они, как и все новые государства, воспринимают западные концепции с коэффициентом умножить на два или на десять. И воспринимают Приднестровье оккупированной территорией. Поскольку они считают Молдавию частью Румынии, то, следовательно, Приднестровье тоже часть Румынии. Они думают, что все непризнанные страны — оккупированные территории России. Им американцы много лет назад так сказали, и они жестко с этой точки зрения исходят. Это единственная точка, где у них есть к нам претензии. Никаких других политических противоречий нет, — сказал Журавлев.

Почему в Бухаресте встрепенулись именно сейчас? Эксперт считает, что до определенного времени США не воспринимали Россию в качестве противника, а остальные страны НАТО следовали заданному курсу.

— До какого-то момента было ощущение, что Россия сильно упираться не будет. А с другой стороны, при Клинтоне американцы сказали, что бывшие западные республики СССР — зона ответственности России. У Клинтона, Гора, Ельцина и Черномырдина была заключена такая сделка, и был признан наш патронаж над постсоветским пространством и той же Молдавией. Все 90-е годы мы обменивали свое доминирование в СНГ на откровенную материальную помощь этим республикам. Работал проект «дойная корова». И до некоторого времени румыны стеснялись, было не очень-то удобно записать нас (в список врагов — прим. «ВМ»), — заметил политолог.

Однако после Мюнхенской речи Владимира Путина стало ясно, что Россия не будет молча наблюдать за расширением НАТО. В условиях роста конфронтации между НАТО и РФ из-за размещения американских ПРО «теперь можно говорить откровенно то, что раньше нельзя было говорить».

Журавлев обращает внимание на то, что концепция «Россия — враг» не нова. Такие формулировки встречаются в основополагающих документах и других натовских странах, как Норвегия. Хотя там Россию и называют «большим северным соседом».

— Это тренд молодых государств — видеть в России главного стратегического противника, а в США — главного стратегического союзника. Я не удивлюсь, что и поляки что-то подобное напишут, — добавил эксперт.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Вадим Трухачев объясняет решения румынских властей трансатлантической солидарностью.

— Румыния пытается выслужиться перед США, объявляя Россию врагом. И надеется, что ей за это заплатят, — говорит Трухачев.

В тексте принятого властями Румынии документа выражается опасение по поводу усиления военного потенциала России на границе Румынии и НАТО, говорится о «милитаризации Крыма», бассейна Черного моря и проведении военных учений.

Напомним, что своей независимостью Румыния обязана России. Бухарест стал суверенным по итогам Русско-турецкой войны 1877–1878 годов.

Читайте также: «Стратегическое самоубийство»: эксперт объяснил, почему у американских B-52 нет шансов перед С-400

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.