Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Отвлекающий маневр»: политолог намекнул на немецкий след в убийстве Хангошвили

В мире
«Отвлекающий маневр»: политолог намекнул на немецкий след в убийстве Хангошвили
Фото: freeimages.com

Российского посла вызвали в МИД Германии в связи с убийством гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в августе 2019 года. Дипломату заявили, что Берлин «оставляет за собой право на дальнейшие меры в этом деле».

«Вечерняя Москва» поговорила с политологом Маратом Башировым, объяснившим внимание Германии к делу спустя год после инцидента.

— Прежде всего, возможно, что появились некие новые обстоятельства, которые посчитали нужным донести до России. Но позиция нашей страны была четко озвучена еще год назад: никакого отношения к этому делу мы не имеем. Кроме того, убитый был замечен в преступных связях еще и в Германии, так что, вполне возможно, искать концы истории следует именно в этой стране и отношениях Хангошвили с местными преступными элементами, — отметил эксперт.

Истории, подобные этой, по словам Баширова, нередко используются во внешней политике бездоказательно, чтобы подогреть какую-либо тему. В данном случае убийство Хангошвили могут попытаться скрестить с отравлением Скрипалей.

— Эти недоказанные блокбастерные истории, как вы помните, шли следом, одна за другой, — заметил политолог. — Потому вполне возможно, что кто-то разыгрывает очередную политическую карту, которая показывает, что Германия нелояльна по отношению к России. Может, это связано с борьбой за «Северный поток — 2» — страна четко отстаивает свои экономические позиции и стремится к тому, чтобы «поток» был построен. Так что вполне возможно, что история эта нужна для того, чтобы показать, как Германия разделяет с одной стороны два этих загадочных происшествия, а с другой — экономические вопросы. Что ж, нашему послу несложно сходить в МИД, выслушать, а потом спокойно вернуться и доесть свой обед, — сказал политолог.

Картина получается довольно забавная — с Германией мы дружим между собой и ругаемся на публику. По словам Баширова, причина здесь в том, что огромное влияние на внешнеполитические контакты сегодня оказывают социальные сети, медиа, мнения которых абсолютно необходимо учитывать:

— Если вы хотите что-то продавить, но так, чтобы не быть обвиненным в склонении на чью-либо сторону, необходимо произвести отвлекающий маневр. Вполне возможно, что история с террористом и стала этим маневром, — сказал политолог.

Аналогичные приемы, как замечает Баширов, использовались еще во времена холодной войны:

— Между Россией и США существовали устойчивые каналы связи для выяснения всех обстоятельств, которые могли бы привести к ядерному столкновению. Были четкие протоколы, обеспечивавшие значительную открытость, — все понимали, что может произойти какая-то ошибка в пуске ракеты, в автоматике, и она может стать фатальной. Вместе с тем, как мы помним, открыто каждая сторона изо всех сил хулила противника, — отметил Баширов.

Политолог заключил, что существуют принципиальные вопросы, которые решаются без гласности и открытости, ищутся компромиссы. А есть те, которые создаются и «отыгрываются на потеху публике», и погибший здесь как раз мог «использоваться в качестве ширмы».

СПРАВКА «ВМ»

Напомним, грузинский полевой командир чеченского происхождения Зелимхан Хангошвили был застрелен 23 августа 2019 года в Берлине, по подозрению в совершении убийства был задержан россиянин.

Германия обвинила в причастности к убийству власти России и 4 декабря выслала двух российских дипломатов. Канцлер Ангела Меркель поддержала высылку, сославшись на якобы отсутствие помощи со стороны Москвы в расследовании дела. В ФРГ инцидент считают посягательством на свой суверенитет.

Россия заявила о своей непричастности к произошедшему. Кроме того, президент РФ Владимир Путин отметил, что погибший был террористом, причастным к взрывам в столичном метро. Он также принимал активное участие в боевых действиях на стороне сепаратистов на Кавказе.

Читайте также: СМИ: Пентагон «проигнорировал» поручения Трампа по выводу войск из ФРГ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.