Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Батька сейчас лавирует»: каким странам выгодно поссорить Россию и Белоруссию

Сюжеты: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА Выборы в Белоруссии
В мире
«Батька сейчас лавирует»: каким странам выгодно поссорить Россию и Белоруссию
Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин / Фото: kremlin.ru / Официальный сайт президента России

Ситуация с задержанием 33 россиян в Белоруссии может быть провокацией третьей страны. С таким заявлением выступил посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев. По его мнению, внешнее воздействие заинтересованных иностранных лиц призвано дестабилизировать положение дел в Белоруссии и ухудшить отношения между республикой и Россией.

«Вечерняя Москва» поговорила с экспертами о том, кому может быть выгодно поссорить Москву и Минск.

По мнению генерального директора Института региональных проблем, политолога Дмитрия Журавлева, есть как минимум четыре страны, которым выгодно испортить партнерство РФ и Белоруссии.

— Это, во-первых, Украина. Батька (президент Белоруссии Александр Лукашенко — прим. «ВМ») сейчас лавирует между ней и Россией. В какие-то моменты он поддерживал украинскую позицию. Нечасто, негромко, но это было, — рассказал эксперт.

Он отметил, что для Украины «антироссийская Беларусь» — это очень удобная штука просто потому, что она «делает России плохо».

«Батька сейчас лавирует»: каким странам выгодно поссорить Россию и Белоруссию Задержание россиян в Белоруссии / Фото: youtube.com/РБК

Журавлев также выделяет еще двух кандидатов, желающих рассорить братские народы, — Польшу и Литву. Как утверждает политолог, для этих стран приоритетом является смена геополитического вектора Белоруссии в сторону Европы.

— Для них Лукашенко — это промежуточная карта. Его надо развернуть к Западу, чтобы он потерял поддержку России, а через некоторое время от него можно было бы избавиться, — пояснил специалист.

Помимо этого, подрыв взаимоотношений Москвы и Минска выгоден «нашим американским братьям», полагает Журавлев. Властям США в меньшей степени важен геополитической вопрос, но они мечтают о создании и замыкании такого «санитарного кордона», где можно было бы фривольно действовать в собственных интересах.

— Если белорусы развернутся к Западу, то можно и военную базу поставить под Минском, и систему слежения, — объяснил эксперт логику Вашингтона.

Военный вопрос в контексте отношений с Белоруссией действительно сильно волнует Америку, поскольку, по словам политолога, белорусская армия остается одной из самых сильных в Европе хотя бы потому, что она просто существует. В самой Европе есть только «генералы в красивой форме», утверждает эксперт.

«Батька сейчас лавирует»: каким странам выгодно поссорить Россию и Белоруссию Белорусские военные / Фото: mil.by / Минобороны Белоруссии

— Лояльная Белоруссия — полезная штука для США, но она нужна им не для войны, а чтобы не воевала с ними, — уточнил гендиректор Института региональных проблем.

По его мнению, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп принципиально хочет монополизировать поставку газа в Европу и продавать американское топливо по большей цене. Добиться этого можно за счет перекрытия «Северного потока — 2» через давление на Минск, подытожил Журавлев.

В свою очередь директор Международного института новейших государств (МИНГ) Алексей Мартынов отметил, что после инцидента с задержанными россиянами за последние пару недель на постсоветском пространстве все начало «сжиматься».

— Все так спрессовалось: тут и провокация с задержанными, и громкие и, по сути, враждебные заявления Лукашенко, и посольство США в Минске заработало в полную силу впервые за 12 лет, и оппозиционные митинги проходят, — обратил внимание политолог.

По его мнению, некие сторонние силы пытаются манипулировать Лукашенко, чтобы «выбить из-под него стул российской поддержки» и торпедировать интеграционные проекты, особенно сильно связанные с самой Белоруссией и Казахстаном.

— [У лиц извне есть — прим. «ВМ»] искушение разрушить различные международные проекты, причем не только Евразийский экономический союз и Организацию Договора о коллективной безопасности, — отметил эксперт.

«Батька сейчас лавирует»: каким странам выгодно поссорить Россию и Белоруссию Фото: kremlin.ru / Администрация президента России 

Он высказал предположение, что за провокацией с россиянами стоят сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). После их действий, определенно, «останется осадочек», добавил Мартынов.

— Действия будут — это очевидно. По этому поводу [президент России Владимир — прим. «ВМ»] Путин целый Совбез собирал, — заключил он.

Задержание россиян в Белоруссии

В среду, 29 июля, белорусские СМИ сообщили о задержании 33 человек. Отмечалось, что все они якобы являются гражданами России. В связи с появлением данной информации российское посольство попросило компетентные органы Белоруссии предоставить официальную информацию. Вскоре дипмиссия РФ получила официальное уведомление.

30 июля госсекретарь Совбеза республики Андрей Равков сообщил, что в отношении задержанных завели уголовное дело о подготовке терактов.

В Кремле заявили, что доводы о стремлении подорвать обстановку в Белоруссии являются инсинуацией.

Кроме того, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что в РФ частные военные компании находятся вне закона.

31 июля российские дипломаты встретились с задержанными согражданами.

6 августа Киев попросил Минск выдать россиян. Запрос пока остается без ответа.

Читайте также: Посол РФ в Белоруссии: Москве и Минску нужно отбросить споры и недопонимание

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.