Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Ресурс влияния»: что получит Россия в случае открытия коридора в Нахичевань

Сюжет: 

Нагорный Карабах
В мире
«Ресурс влияния»: что получит Россия в случае открытия коридора в Нахичевань
Фото: ТАСС / Пресс-служба Минобороны РФ

Азербайджан хочет создать коридор в Нахичевань. Кремль не подтвердил свое согласие по этой инициативе. С чем могут быть связаны возможные расхождения и какую выгоду России может принести данный проект, «Вечерней Москве» объяснили востоковеды.

В выступлении, посвященном возвращению Азербайджану последнего оккупированного Лачинского района, 1 декабря президент Ильхам Алиев коснулся темы транспортного коридора. По его словам, Баку предлагает создать коридор между эксклавом Нахичевань и основной территорией Азербайджана через территорию Армении. И якобы эту инициативу поддерживают президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

Чуть позже в Кремле отказались комментировать слова Алиева.

— Темы транспортных коммуникаций — да, они стоят на повестке дня и обсуждаются нашими лидерами. Но конкретно этот сюжет я оставляю без комментария, — сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Эксперт РСМД Кирилл Семенов считает, что отказ Пескова давать подробный комментарий по данной теме связан с тем, что окончательный договор еще не согласован.

— Пока что соглашение о коридоре носит рамочный характер, не определены его форматы и маршруты, поэтому вряд ли можно говорить о каком-то различном понимании его функционирования в Москве и Баку. Главная проблема — согласование этого вопроса с Ереваном. Хотя с чисто экономической точки зрения наличие этого коридора будет означать и то, что и Армения может использовать транспортную инфраструктуру Азербайджана и Турции, что приведет к снятию транспортной блокады, — заметил он.

Реализация проекта нахичеванского коридора Москве выгодна, полагает Семенов:

— Таким образом Россия приобретает еще один ресурс влияния, так как охраной коридора должны заниматься российские пограничники. Но тут, опять же, неясно, чего будет больше — проблем или дивидендов от этого.

Доктор исторических наук и приглашенный профессор Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова Мехмет Перинчек считает, что появление автомобильных и железных дорог между Азербайджаном и Нахичеванью, граничащим с Турцией, пойдет на пользу и Москве, и Анкаре.

— У России нет возможностей выйти к теплым морям, воюя с Турцией, так же как и Турция не может создать так называемый Туран, обеспечивать интеграцию с тюркским миром в жестком противостоянии с Россией и Китаем. Но турецко-российско-китайское сотрудничество может стать важным инструментом интеграции Турции с тюркской цивилизацией и ее народами в Центральной Азии, — сказал тюрколог.

«Ресурс влияния»: что получит Россия в случае открытия коридора в Нахичевань Фото: ТАСС / Станислав Красильников

По его мнению, этот коридор может служить интересам и России, и Турции. Перинчек обратил внимание, что в 90-х годах США пытались вовлечь Турцию в интеграцию с тюркским миром, включая Азербайджан. Однако все эти проекты «потерпели фиаско», потому что Турция не может обеспечивать свою интеграцию с Южным Кавказом и Средней Азией, не учитывая особые интересы России в первом регионе и Китая — во втором, заметил историк.

— Сейчас Анкара проводит независимую от Запада внешнюю политику. Больше Турция не играет роль в планах США. Поэтому интеграция Турции с тюркским миром будет служить общим интересам этого региона, — подчеркнул Перинчек.

В начале ноября было обнародовано совместное заявление лидеров России, Азербайджана и Армении. В его последнем пункте говорится о гарантиях Армении «безопасности транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской автономной республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях». Контроль за коридором возлагается на российских пограничников.

Читайте также: Без шансов на мир: Армении предрекли полную изоляцию после признания Карабаха

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.