Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кто станет преемником Меркель и новым канцлером Германии

В мире
Кто станет преемником Меркель и новым канцлером Германии
Фото: flickr.com / European Peoples Party

На осенних выборах в бундестаг Германию ждут перемены. Ангела Меркель не будет выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера. В январе определится новый лидер правящей партии. О том, кто возглавит Христианско-демократический союз (ХДС) и страну после Меркель, «Вечерняя Москва» спросила у руководителя Центра германских исследований Института Европы РАН Владислава Белова.

15–16 января состоятся выборы главы руководящей партии Германии ХДС. После отставки Меркель с поста председателя ее преемницей выбрали женщину со сложной фамилией — Аннегрет Крамп-Карренбауэр (сокращенно — АКК). Но она, несмотря на большие ожидания Меркель, подала в отставку.

Новый глава партии ХДС

На вакантное место претендует несколько политиков. Это премьер-министр самой населенной федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Армин Лашет, бывший глава фракции ХДС/ХСС Фридрих Мерц, председатель комитета по внешней политике бундестага Норберт Рёттген. Белов считает, что партию возглавит Мерц.

— Несмотря ни на что, выиграет Мерц. Партийные функционеры выберут его. Лашет и Рёттген поделят второе место, потому что они не разделяют интересы большинства членов ХДС. Мерц достаточно консервативен, он жесткий менеджер, за 15 лет научился многому в бизнесе. Как партийный функционер он научился всему. АКК провалила все. У Мерца есть свои четкие представления о консерватизме, о том, что такое центр власти, — сказал эксперт в беседе с «Вечерней Москвой».

Борьба за канцлерство

Несмотря на высокие шансы внутри партии, побороться за пост канцлера ему будет сложнее, полагает Белов. Напомним, что в союз с ХДС также входит баварская партия «Христианско-социальный союз» (ХСС). А его глава Маркус Зёдер — весьма сильная фигура.

— Можно сколько угодно спекулировать по поводу того, что пост канцлера не достанется члену ХСС, но у Зёдера шансов больше всех. Канцлер должен обладать харизмой, которая есть у Зёдера. Он прекрасно управляет Баварией. Кстати говоря, популярность других кандидатов, таких как Йенс Шпан, ушла в песок, — подчеркнул Белов.

Помимо Лашета, Рёттгена, Зёдера и Мерца, некоторые СМИ считают, что высоки шансы на канцлерство и у министра здравоохранения Йенса Шпана. По опросам канала ZDF, к концу года он был в списке самых популярных политиков. Хотя ранее он на выборы собирался идти в тандеме с Лашетом. Газета Bild пишет, что Шпан рассматривает возможность побороться за пост канцлера ФРГ. Белов уверен, что этот политик едва ли способен управлять государством.

Кто станет преемником Меркель и новым канцлером Германии Фото: flickr.com / OSCE Parliamentary Assembly

Кто выгоднее для России?

Отдельно стоит сказать о том, как Германия будет выстраивать отношения с Россией при новом канцлере. Из всех кандидатов наиболее неприемлемая фигура для Кремля — Рёттген.

— Рёттген — самый антироссийский. Мерц особо тоже не замечен в попытках сближения, он трансатлантист. Я буду приятно удивлен, если на выборах главы ХДС победит Лашет, — подметил эксперт.

Лашет хоть и считает воссоединение Крыма с Россией аннексией, но призвал «посмотреть на ситуацию глазами партнера по диалогу», то есть России. Он надеется на отмену санкций в случае урегулирования конфликта на Украине и считает, что Москва нужна для решения конфликта в Сирии.

Идеальная фигура для Москвы, по мнению Белова, — Маркус Зёдер. С баварскими лидерами у России всегда были хорошие отношения. Бывший глава ХСС Хорст Зеехофер, например, приезжал в Москву с визитом в разгар войны в Донбассе и, несмотря на критику в Германии, высказывался в пользу отмены санкций ЕС.

Кто же действительно станет канцлером Германии, узнаем по итогам выборов в бундестаг, которые намечены на 26 сентября 2021 года.

Читайте также: Кто из политиков уйдет в 2021 году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.