Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Могут ли США отбросить Россию «назад в 90-е»

В мире
Могут ли США отбросить Россию «назад в 90-е»
Фото: Александр Кожохин, Вечерняя Москва

Соединенные Штаты хотят ввергнуть Россию в состояние международной изоляции, считают иностранные СМИ. По их мнению, Вашингтон намерен отбросить Москву в 1990-е годы, когда она, по сути, была отрезана от внешнего мира из-за внутренних проблем. Насколько вероятен такой сценарий, «Вечерняя Москва» узнала у политологов.

Как рассказал генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, в 90-е Россия в большей степени была в самоизоляции, чем в изоляции, о которой говорит западная пресса. Тогда, вспоминает эксперт, страна переживала внутренний развал, ресурсов не хватало, а потому желания да и сил вести активную внешнюю политику у властей тоже не было.

— Дружить с разваливающейся страной никто не хочет, а бороться с ней не очень интересно, — сказал собеседник «ВМ». — Но при этом мы были союзниками США в то время.

Могут ли США отбросить Россию «назад в 90-е» Администрация президента РФ, Whitehouse

По мнению Журавлева, поставить Россию в те условия, о которых якобы грезит американская администрация во главе с президентом Джо Байденом, невозможно. Во-первых, говорит политолог, РФ от этого защищает статус великой военной державы. Москва может растерять это преимущество, допускает эксперт, но сегодня предпосылок к этому нет.

— Военные расходы — это очень большая тяжесть (для российского госбюджета — прим. «ВМ»), но наша оборонка обходится нам значительно дешевле, чем американцам. У них вложен очень большой процент прибыли в эту статью расходов, а у нас особой прибыли от этого нет, поскольку речь идет о прямых поставках.

Вторая и не менее важная причина, по которой Россия явно не будет отброшена на два с лишним десятка лет назад, — территория, заявил собеседник издания. По его словам, в настоящее время идет ключевой глобальный экономический процесс — усиление отношений Китая и Европы. Поскольку друг от друга их отделяет именно Россия, «нас просто никак не обойдешь», отметил гендиректор ИРП.

— Еще и нам же будут платить, причем довольно много, — добавил он. — Слабая сторона здесь только в том, что эту инфраструктуру дорого и долго развивать. Если не сумеем перевозить китайские товары по своей территории, они поедут по другим странам.

Также Журавлев назвал третий фактор, сдерживающий планы Штатов, — Северный морской путь и иные точки вложения капитала. По мнению политолога, СМП — это одна из важнейших транспортных артерий в глобальном масштабе.

— Таких точек вложения капитала — с высокой прибылью — очень мало в мире, и значительная их часть сосредоточена у нас. Это наши огромные богатства, — подчеркнул собеседник «ВМ».

Могут ли США отбросить Россию «назад в 90-е» Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В свою очередь директор Института политических исследований Сергей Марков выразил мнение, что Вашингтон не просто хочет вернуть Москву в 90-е, но и хочет сделать их вечными для России. Политолог считает, что американские власти хотят создать в РФ марионеточное зависимое правительство.

— Задача США — создать такие институты, которые сделали бы невозможным появление «нового Путина» в РФ, — считает Марков.

Собеседник «ВМ» также отметил, что вероятность устроить такой госпереворот в РФ руками США составляет около 20 процентов. По словам эксперта, с одной стороны у России есть сильный лидер, огромный капитал суверенитета в обществе и политической элите, ядерный арсенал и различные ключевые для современного мира структуры. С другой стороны, продолжает Марков, всему этому противостоят пассивные мировые элиты и внутренние противники действующей власти.

Читайте также: Байден назвал время вероятной встречи с Путиным

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.