Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Новые центры силы»: как сотрудничество России и Азии может изменить мировой порядок

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
«Новые центры силы»: как сотрудничество России и Азии может изменить мировой порядок
Фото: Администрация президента РФ

В Астане прошел саммит с участием лидеров азиатских и евразийских государств. На одном из мероприятий форума президент России Владимир Путин заявил, что в Азии «крепнут новые центры силы». О влиянии региона на формирование нового миропорядка и движении нашей страны на Восток «Вечерней Москве» рассказал профессор, директор Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ Алексей Маслов.

Центры силы в Азии

В своем выступлении на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Владимир Путин отметил:

— Мир становится по-настоящему многополярным. И весьма заметную, если не ключевую роль в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы.

Какие центры силы имел в виду президент? Как полагает собеседник «ВМ», речь идет о следующих странах, которые условно можно разбить на три группы:

  • лидеры — Китай и Индия;
  • ключевые игроки — Вьетнам, Индонезия и Малайзия (Юго-Восточная Азия);
  • перспективные игроки — Казахстан и Узбекистан (Центральная Азия).

Потенциал этих стран, как и в целом всего региона, огромен. Чтобы это понять, достаточно обратить внимание на два факта: в регионе проживает более половины населения Земли (свыше 4,7 млрд человек), а его совокупный ВВП уже сейчас составляет порядка 60 процентов от мирового. Причем экономикам многих стран Азии только предстоит перейти на модернизационные рельсы.

— На сегодняшний день Азия не только крупный производитель дешевых товаров, но и производитель целого ряда высоких технологий. Таким образом, многое, в том числе современные открытия и научный прогресс, постепенно перемещается в Азию, — отметил Маслов.

Запад vs Восток

Формирование центра силы размером с целый регион предполагает оппозицию уже существующим центрам влияния. Речь идет о США и Европе. Однако, как отмечает собеседник «ВМ», страны Азии не хотят себя противопоставлять Западу. Сейчас для них важно выработать свою политику, которая позволила бы им «громче звучать на мировой арене».

— Проблема заключается в том, что многие концепции мирового порядка, которые сейчас существуют, разрабатывались без участия азиатских стран: например, концепция мировой торговли и торговых санкций. То есть их интересы совпадают в открытии рынков без тарифных барьеров и санкционных мер. В этом плане Азия, конечно, противостоит коллективному Западу, — поясняет директор ИСАА.

При этом важно понимать, что, несмотря на общие интересы, между отдельными странами Азии есть и ряд существенных противоречий. Самый яркий пример — отношения Индии и Китая, которые сложно назвать добрососедскими.

Площадки для взаимодействия

Прошедший в Астане саммит показал, что страны Азии готовы сотрудничать и строить конструктивный диалог. Ключевые направления взаимодействия, по словам эксперта:

  • разработка совместных финансово-банковских механизмов;
  • создание системы открытых границ, подразумевающей уменьшение тарифных барьеров.

Обсуждать проблемы региона и договариваться о совместных проектах представители стран Азии могут и в рамках международных организаций. Их довольно много, и они во многом дополняют друг друга. В своей речи на саммите Владимир Путин выделил три: Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

«Новые центры силы»: как сотрудничество России и Азии может изменить мировой порядок Фото: «Вечерняя Москва»

— Большое количество различных организаций не означает, что они противоречат друг другу. Наоборот, это помогает выстраивать более конструктивный диалог. Например, мы видим, что взаимодействие, с одной стороны, в ШОС, а с другой — в ЕАЭС идет на пользу России, — полагает Маслов.

Движение на Восток

На фоне санкционной войны, которую страны Запада ведут с Россией, в обществе все чаще идут разговоры о движении страны на Восток. Вот что подразумевается под этим движением, по мнению директора ИСАА:

  • переориентация российских торговых потоков и политических инициатив с Запада на Восток, в том числе в страны арабского Востока (Саудовская Аравия, ОАЭ и др.);
  • переподготовка кадров, готовых работать с восточным миром;
  • понимание роли России в регионе.

— Интеграция России в азиатский мир — это очень долгий процесс. Он не произойдет одномоментно. Но возможность работать с Азией и быть частью этого мира только-только появляется за счет переориентации наших экономических потоков, — заключил Маслов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.