Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Борьба с бедностью и налоги: политологи прокомментировали выступление Медведева в Госдуме

Политика
Борьба с бедностью и налоги: политологи прокомментировали выступление Медведева в Госдуме
На фото: премьер-министр РФ Дмитрий Медведев  / Фото: официальный сайт правительства РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил в Госдуме РФ с отчетом о результатах работы правительства за 2018 год. «Вечерняя Москва» попросила политических экспертов дать оценку этому выступлению.

ДЕТАЛИ

В первую очередь Дмитрий Медведев говорил о борьбе с бедностью. Он отметил, что в России проживают почти 19 миллионов человек, «которые бедны». По словам премьера, сейчас создается так называемый реестр малообеспеченных семей, в котором будет максимально полная информация о тех, кому нужна помощь государства.

Медведев сообщил, что правительство разрабатывает законопроект, позволяющий семьям при рождении третьего и последующих детей получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. А также увеличить размер пособия по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет. Премьер заявил, что выплаты при рождении первенца с 2020 года будут получить семьи, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов.

Говоря о системе здравоохранения, Медведев объявил о планах провести всероссийскую диспансеризацию в течение двух лет.

Премьер-министр заверил, что налоговая нагрузка в России не будет увеличиваться на протяжении последующих шести лет. По его словам, правительство по данному вопросу приняло «принципиальное решение».

Медведев рассказал, что планируется создать отдельную программу по развитию индивидуального жилищного строительства. Сейчас средняя ставка по ипотеке впервые за историю новой России составила чуть более 9,5 процента.

Медведев заявил, что российская экономика в 2018 году научилась двигаться вперед даже в крайне неблагоприятных внешних условиях. Он уточнил, что речь идет о нестабильности цен на нефть, торговых войнах и санкциях.

Глава правительства отметил, что сейчас Россия гораздо меньше зависит от рынков сырья и лучше готова к возможным внешним потрясениям.

Борьба с бедностью и налоги: политологи прокомментировали выступление Медведева в Госдуме Дмитрий Медведев четко выразил свое понимание по поводу трудностей в стране / Фото: официальный сайт правительства РФ

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ 

Сергей Марков, политолог, общественный деятель, кандидат политических наук, директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ:

— Дмитрий Медведев четко выразил свое понимание по поводу трудностей в стране, его выступление было адекватным. Это речь политика, а не технического специалиста. Но, с другой стороны, он не признал ответственность правительства за сложившую ситуацию. В целом в его выступлении были позитивные моменты. Я считаю, что сообщение о бесплатной ежегодной диспансеризации для лиц старше 40 лет должно смягчить удар от введения пенсионной реформы. Такая инициатива содействует росту продолжительности жизни населения. Правильным я считаю и нацеленность на рост высокотехнологических производств.

Дмитрий Абзалов, политолог, ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры:

— Один из важнейших озвученных аспектов — это борьба с нищетой. Почти 19 миллионов человек, находящихся за чертой бедности, — очень большой показатель. Медведев сказал, что для решения этой проблемы необходимо оказывать адресную поддержку — это факт. Также, я считаю, крайне важно поднимать заработные платы, увеличивать количество рабочих мест, снижать потребительские расходы на погашение кредитов, на покупку продуктов и на оплату счетов за ЖКХ. Важный момент, который был озвучен премьером, — это необходимость поддержки наиболее уязвимых сегментов населения — это многодетные и неполные семьи. Нужно увеличивать пособия.

Читайте также: Грета Тунберг. Дрессированный ребенок в пряничной Скандинавии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.