Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Новые лица правительства России: коротко о вице-премьерах

Сюжет: 

Правительство России
Политика
Новые лица правительства России: коротко о вице-премьерах
Андрей Белоусов назначен первым вице-премьером Правительства РФ / Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

21 января стал известен новый состав Правительства Российской Федерации. Соответствующий указ опубликован на сайте президента России Владимира Путина.

«Вечерняя Москва» собрала информацию о новых лицах кабинета министров.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов

В 2006 году работал заместителем министра экономики Германа Грефа. По поручению президента основал Агентство стратегических инициатив по улучшению инвестиционного климата. Сейчас он входит в наблюдательный совет агентства вместе с Путиным и Грефом. В 2012-м стал министром экономического развития, но проработал всего год. Поддерживал увеличение расходов на инфраструктуру. Через год стал помощником президента. Одна из самых запомнившихся инициатив Белоусова — изъятие сверхдоходов в размере полтриллиона рублей у нефтехимических и металлургических гигантов. Позже было объявлено, что вместо изъятия сверхдоходов бизнес будет участвовать в крупных и значимых для государства инвестиционных проектах.

Глава аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко

В 2000 году окончил Институт экономики, права и естественных специальностей Кубанского государственного университета, где учился на юриста. Кроме того, Григоренко получил диплом Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента.

Начал свою карьеру в налоговых органах. До 2003 года являлся специалистом I категории ФНС № 4 по Краснодару. В 2003 же году стал исполняющим обязанности главного государственного налогового инспектора Межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 2. Последующие три года работал в должностях главного государственного налогового инспектора сводно-аналитического отдела Департамента налогообложения прибыли и заместителя начальника аналитического отдела, начальника отдела налогообложения коммерческих организаций и налогового учета управления налогообложения прибыли ФНС. В 2006 году Григоренко занял пост начальника отдела администрирования налога на прибыль коммерческих организаций и налогового учета. Позже стал главой отдела налога на прибыль и специальных налоговых режимов.

В течение года, с 2012 по 2013-й, работал начальником управления налогообложения ФНС. В августе 2013-го стал главой управления налогообложения юридических лиц, а в октябре — заместителем занимавшего в это время должность руководителя ФНС Михаила Мишустина. Дмитрий Григоренко координировал работу нескольких управлений: по работе с задолженностью; регистрации и учета налогоплательщиков; модернизации налоговых органов; налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов.

Новые лица правительства России: коротко о вице-премьерах Дмитрий Григоренко с октября 2013 года занимал пост заместителя руководителя ФНС / Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Вице-премьер Марат Хуснуллин

Карьеру начал в качестве лаборанта Казанского финансово-экономического института, где обслуживал опытные установки. В 90-е годы вел строительный бизнес. В первые десять лет «нулевых» Хуснуллин был главой Министерства строительства Татарстана. На федеральный уровень он перешел после празднования тысячелетия Казани в 2005 году. Под его надзором к этому дню в столице Татарстана открыли первые станции метрополитена и ряд крупных объектов, включая мечеть Кул-Шариф и мост «Миллениум». Хуснуллин также построил объекты к Универсиаде.

В 2010 году мэр Москвы Сергей Собянин назначил его заместителем по вопросам градостроительной политики и строительства. Благодаря Марату Хуснуллину был реконструирован стадион «Лужники» к ЧМ-2018 и возведен парк «Зарядье», выросли темпы строительства новых станций метро.

Новые лица правительства России: коротко о вице-премьерах Марат Хуснуллин с 2010 года занимал должность заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства / Фото: Михаил Метцель / РИА Новости

Вице-премьер Виктория Абрамченко

Родилась в Хакасии. Выпускница Красноярского государственного аграрного университета и Российской академии госслужбы. С 1998 по 2000 год проработала в комитете по земельным ресурсам и землеустройству Роскомзема. В следующие пять лет занимала должность замначальника управления в Росземкадастре и Роснедвижимости. В Правительство РФ Абрамченко вошла в 2005 году, став заместителем директора Департамента недвижимости в Министерстве экономического развития. В 2011 году она заняла должность заместителя главы Росреестра Сергея Васильева, а в 2012–2015 годах являлась директором департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельского хозяйства. После года работы заместителем министра сельского хозяйства Александра Ткачева Абрамченко в 2016 году заняла место заместителя министра экономического развития и главы Росреестра.

Вице-премьер — действительный государственный советник третьего класса, награждена медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Новые лица правительства России: коротко о вице-премьерах Виктория Абрамченко вошла в состав Правительства РФ в 2005 году / Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко

По образованию — инженер-системотехник. В 90-е годы работал программистом и основал одну из первых студий по компьютерной графике в СССР. В 2002 году стал вице-президентом одного из крупнейших коммуникационных холдингов в России Media Arts Group. Чернышенко — не только бизнесмен, но и спортивный менеджер. В 2007 году он занял пост президента оргкомитета Олимпийских игр в Сочи. Тогда же вошел в президиум Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта и стал зампредом главы Наблюдательного совета «Олимпстроя». После окончания соревнований в Сочи занял пост главы инвесткомпании Volga Group. С 2014 года Чернышенко — президент Континентальной хоккейной лиги, с 2015-го — гендиректор холдинга «Газпром-Медиа», с 2016-го — председатель совета директоров Национального рекламного альянса.

За вклад в организацию Олимпиады в Сочи награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, в мае 2019 года — орденом Дружбы. Большой поклонник хоккея, играет в любительских матчах «Ночной хоккейной лиги».

Новые лица правительства России: коротко о вице-премьерах Дмитрий Чернышенко основал одну из первых студий по компьютерной графике в СССР / Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Вице-премьер Алексей Оверчук

Окончил Московскую сельскохозяйственную академию, там же до 1993 года занимался научной деятельностью. Карьеру политика начал с поста главного специалиста Роскомзема. В 1998-м стал там руководителем отдела Государственной регистрации прав на недвижимость. Следующие два года возглавлял информационно-аналитическое управление Роскомзема. В 2000-м стал замглавы Росземкадастра, четыре года спустя — заместителем руководителя Роснедвижимости. В 2007 году работал замглавы Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами. В 2008–2010 годах Оверчук занимал руководящие должности в группе инвестиционных компаний UFG действующего главы правительства. С 2010-го вице-премьер являлся зампредом ФНС и отвечал за работу управления стандартов и международные связи. Оверчук — действительный государственный советник II класса, кандидат экономических наук.

Новые лица правительства России: коротко о вице-премьерах Алексей Оверчук — действительный государственный советник II класса / Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Читайте также: «Оценка работы стройкомплекса Москвы»: Марат Хуснуллин стал заместителем Мишустина

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.