Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Всем уже наплевать»: как на Россию повлияют новые европейские санкции

Политика
«Всем уже наплевать»: как на Россию повлияют новые европейские санкции
Фото: TASS/Zuma

Стало известно, что Евросоюз планирует расширить санкционный список российских физических и юридических лиц. Новые ограничения коснутся двух человек и четырех компаний, связанных со строительством моста через Керченский пролив. «Вечерняя Москва» выяснила, каким будет эффект от новых ограничений и насколько они значимы.

Как рассказал член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов, в данном случае введение новых санкций говорит о том, что продолжается ухудшение отношений между Россией и коллективным Западом.

— Что бы Россия ни делала, как бы ни позиционировала себя — если это не нравится Западу, то будет сопровождаться в самом мягком варианте критикой, всяческими негативными оценками, а в жестком — санкциями, — заявил сенатор.

Почему с таким опозданием?

Аналогичных точек зрения придерживаются и политологи. По словам президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, во-первых, это попытка затормозить реализацию других инфраструктурных проектов в дальнейшем на территории двух субъектов Российской Федерации: Крыма и Севастополя.

— А во-вторых — усложнить поставки оборудования. Но при всем этом компании уже защищены и этот процесс будет проходить параллельно. В отношении физических или юридических лиц он будет расширяться — зависит от операций, связанных с принятием того или иного пакета. Если бы эти компании были зависимы от внешнего контура вливаний, конечно же, это могло бы стать проблемой. А так — они сильнее защищены от возможного воздействия, — отметил эксперт.

Политолог и публицист Армен Гаспарян вообще не понимает, почему санкции вводятся с таким отставанием, ведь мост через Керченский пролив функционирует уже более двух лет.

— В Евросоюзе же не все эстонцы, до которых по полгода простейшие вещи доходят, потом начинаются рыдания. Все-таки Европа более оживленной была с этой точки зрения. Ну ладно, спишем на пандемию, рецессию мировой экономики. Но, скажем честно, всем на это глубоко наплевать по той простой причине, что когда санкции у вас постоянно и внедряются за все, что только можно, — вы перестаете на них реагировать, — с нескрываемой иронией комментирует происходящее специалист.

Пусть вводят санкции за мосты через Темзу

По словам Гаспаряна, «удивительными» людьми на Западе была допущена стратегическая ошибка.

— Если у вас ничего, кроме санкций, нет, они перестают нести в себе тот самый единственно правильный и верный смысл. Это пустая трата времени. Вот вы обложите санкциями давно уже построенный и нормально работающий Крымский мост, но с таким же успехом можно вспомнить нарушения, которые были допущены при строительстве моста через Темзу, и «впрудить» их англичанам, чтобы им не было скучно в ожидании Brexit. Пусть еще за это ответят, — добавил он.

«Всем уже наплевать»: как на Россию повлияют новые европейские санкции Фото: ТАСС / Сергей Мальгавко

Теперь стоит сказать о том, как на это реагировать.

Дмитрий Абзалов считает, что с нашей стороны будет пропорциональное расширение ограничений для некоторых организаций, но особой необходимости отвечать нет. Только в рамках соразмерности. А Армен Гаспарян уверен, что решения о санкциях принимают люди, больные тяжелым интеллектуальным недугом, поэтому реакция здесь в принципе не нужна.

Инструменты без влияния

Гораздо сдержаннее об ответе говорит сенатор Олег Морозов. Потому что в самой Европе к новым ограничениям в отношении России в целом относятся скептически.

— Противопоставлять в этом что-то — контрсанкции — не всегда продуктивно. Это все равно что становиться на одну ступень с теми, кто пользуется инструментами, не имеющими никакого в итоге большого эффекта — ни политического, ни экономического. Дело в том, что если санкционные механизмы в какой-то степени хоть как-то могут восприниматься политическим классом Америки, то европейским политическим классом они воспринимаются все меньше и меньше. Потому что несут для него ущерб ничуть не меньший, чем мы несем от этих санкций, а может, и больший. Потому это абсолютно политическое решение с абсолютно политическим подтекстом. Никаких экономических последствий ни для нас, ни для упомянутых физических лиц, ни для государства это иметь не будет, — резюмировал политик.

Впрочем, формально решение о санкциях пока не принято. Они лишь оформляются на бумаге. Не исключено, что официальные лица Евросоюза объявят о них на следующей неделе.

Читайте также: «Он должен был бы уйти в отставку еще два года назад»: Лукашенко ответил Макрону

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.