Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Суп, икра и блюдо по-корейски: самые необычные рецепты из тыквы

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Еда
Рецепты
Суп, икра и блюдо по-корейски: самые необычные рецепты из тыквы
Фото: Pixabay

Вот и поспевают первые, самые ранние тыквы! Что приготовить из них, рассказала «Вечерней Москве» повар второй категории Татьяна Иваненко.

Для меня тыква — один из главных и самых универсальных овощей. А из какого другого овоща можно готовить и десерты, и первые блюда? Тыквы же на все годны! Приступая к заготовкам, вы должны понимать, что у тыкв разных сортов разный вкус. Так, есть толстокорые тыквы, они, как правило, землисто-зеленоватого цвета, мякоть которых почти лишена сахаристости. Из таких тыкв обычно получаются прекрасные аджики, овощные салаты и биточки.

Тыквы сорта «мускатная», например, сладки настолько, что их можно есть сырыми. Мякоть таких тыкв идеальна для приготовления десертов, начинки для пирогов, цукатов, варенья или джема. Тыквы же с неярко выраженным вкусом, но мощные, урожайные, такие, например, как «волжская серая», на деле незаменимы при приготовлении оладий. Никаких трудностей при работе с тыквой нет, но есть один простенький секрет.

Если вы чувствуете, что у ее мякоти есть тонкий, чуть уловимый и точно не самый приятный аромат (некоторые называют его рыбным), порежьте тыкву на кусочки, залейте водой, дайте закипеть, поварите минуту и откиньте на дуршлаг. После этого никакого аромата не останется и близко!

И даже цукаты

1,2 кг мякоти тыквы, 1,2 кг сахара, 1 лимон, 250 мл воды, немного корицы. Мякоть нарежьте на небольшие кубики. Снимите цедру с лимона, выжмите сок. В сотейник налейте воду, добавьте сахар и сок, варите до состояния густого сиропа, после чего залейте этим сиропом тыкву и варите цукаты 10 минут. Доваривайте в несколько приемов и подсушите. Получатся цукаты как на фото вверху.

Сливочный суп

Тыкву нарезать, вскипятить в воде, затем воду слить. Лук и морковь обжарить, добавить тыкву и потомить их вместе, долить куриным бульоном, когда овощи станут мягкими, разбить смесь блендером, залить сливками и посолить. Крем-суп готов!

Фаршированная и с красным перцем

Тыква, по 2 луковицы, картофелины и моркови, 6 помидоров, головка чеснока, немного мясного фарша, соль, молотый красный перец. Тыкву промойте и разрежьте на две половинки. Удалите мякоть с семенами, получится две «чаши». Заполните их нарезанными овощами, нарубленной морковью и луком, смешанными с мясным фаршем, залейте пропущенной через мясорубку мякотью тыквы. Обязательно добавьте красный перец, затем отправьте «чаши» запекаться в духовку, подстелив под них фольгу.

Соус осенний

500 г тыквы (очищенной и нарезанной), 500 г кислых яблок, 2 ст. л. растительного масла, 1–2 луковицы, немного молотого имбиря, цедра одного лимона, корица, 1 ч. л. молотого кориандра, 175 г сахара, соль.

Лук нарежьте и измельчите, спассеруйте в растительном масле. Добавьте тыкву, нарезанную кубиками, крупно нарезанные яблоки, имбирь, цедру лимона, корицу, кориандр, сахар, соль и тушите, часто помешивая, примерно 20 мин. на небольшом огне. Яблоки должны полностью развариться, а тыква должна развариться не до конца. Выньте цедру и разложите массу по банкам. Укупорьте.

Апельсиновый джем

1 кг тыквы, 3 апельсина, 500 г сахара, 0,5 ч. л. лимонной кислоты, 1 ч. л. корицы. Очистите тыкву и апельсины, нарежьте все кубиками, смешайте с сахаром и оставьте на ночь. Поставьте массу на плиту, доведите до кипения, проварите минут 20 и измельчите блендером. Добавьте корицу и снова доведите джем до кипения. Варите его до желаемой консистенции, добавьте лимонную кислоту и закатайте в стерильные банки.

Острая приправа

На 2 кг тыквы берут 100 г чеснока, 200 г томатной пасты, 1 стакан растительного масла, 1/2 стакана сахара, 125 мл уксуса, 2 ст. л. соли, 1 перец чили, 3 зубчика чеснока, специи по вкусу. Пропустите тыкву через мясорубку, влейте масло и варите 10 минут под крышкой после кипения на слабом огне. Добавьте томатную пасту, сахар, соль, давленый чеснок, рубленый чили и специи и варите все 30 минут. Влейте уксус, проварите еще 5–7 минут и закатайте.

Маринуем с чесноком

На 700 г тыквы понадобится 60 мл винного уксуса, 3–4 гвоздички, 2,5 ст. л. сахара, 2–3 лавровых листа, 5–6 зубчиков чеснока, розмарин по вкусу. Можно также добавить смесь перцев. Для маринада берут 1,3 л воды, 2,5 ч. л. соли, 5 горошин душистого перца и растительное масло. Отдельно варят маринад. Затем тыкву разрежьте на кубики, зубчики чеснока — на 2–3 части. Переложите тыкву в маринад и доведите заготовку до кипения, проварите пару минут и разложите тыкву в банки вместе со специями. Прекрасная добавка к мясу!

Добавим корицы

Вам понадобится тыква средней величины. Для маринада возьмите 2 л воды, 0,5 ст. л. уксусной кислоты, 1 ст. л. лимонной кислоты, 10 шт. гвоздики, 5 лавровых листов, 1 кг сахара, 1 ст. л. корицы.

Тыкву очистите и нарежьте, отварите в течение 5 минут в маринаде (на 2 л воды — 1 ст. л. уксусной кислоты). Затем достаньте кусочки тыквы, разложите по банкам и залейте кипящим маринадом и укупорьте.

Волшебная каша

Тыкву нарежьте кусочками, присолите, потом промойте и отварите 10 минут в воде, после чего дайте ей хорошенько стечь. Расфасуйте такую тыкву в порционные пакетики и используйте по мере надобности зимой.

Заправимся мармеладом

Очищенную тыкву нарежьте кусочками, проварите и протрите ее через дуршлаг. Затем смешайте с сахаром (количество сахара зависит от сахаристости тыквы) и уварите так, чтобы при помешивании масса отставала от дна. Затем добавьте лимонной кислоты (3–4 г на 1 кг тыквы), разлейте по глубоким тарелкам, подсушите, нарежьте на кусочки, обваляйте в сахарной пудре и разложите по банкам.

Яблоки улучшат вкус

По 4 кг очищенных тыквы и яблок, 10 ст. л. сахара. Тыкву пропустите через мясорубку, яблоки нарежьте кусочками. Перемешайте, добавьте сахар, долейте 0,5 стакана воды и поставьте на огонь. После закипания варите, часто помешивая, 25–30 мин. на медленном огне, разложите по банкам и укупорьте.

Будет «как манго»

800 г тыквы, 170 г сахара, 1 лимон, 1 апельсин, 1 ч. л. лимонной кислоты. Залейте цитрусы кипятком и нарежьте кубиками. Так же нарежьте тыкву и смешайте все с сахаром и лимонной кислотой. Уберите смесь на сутки в холодильник, затем выложите в стерильную банку, простерилизуйте ее полчаса в кастрюле с водой, а потом закатайте.

Куратык с курагой

Тыкву (1,5 кг) натрите на терке и присыпьте сахаром. Курагу запарьте кипятком, нарежьте. Тыкву проварите 10 минут и добавьте курагу, сок лимона и корицу. Сахара в куратык берется примерно 1:1 по весу тыквы.

Икра ароматная

На 850 г тыквы — 1 чили, 150 г моркови, 450 г томатов, 250 г болгарских перцев, масло, 10 г паприки, 2,5 ст. л. сахара и 20 г томатной пасты, 2 ч. л. соли, головка чеснока, по вкусу смесь перцев и хмелисунели. Мякоть тыквы нарежьте, овощи — тоже, затем измельчите. Смешайте все, кроме чеснока, тушите икру 50 минут, выдавите чеснок, проварите и укупорьте, добавив уксус.

Пикантно, по-корейски

На 500 г тыквы 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 4 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. уксуса, 0,5 ч. л. соли, 1 щепотка черного перца, 1 ст. л. специй для корейской моркови. Мелко нарежьте лук и обжарьте его на масле до прозрачности. Натрите тыкву на корейской терке. Смешайте все вместе, добавьте давленый чеснок и остальные ингредиенты. Перемешайте тыкву и отправьте ее на пару часов в холодильник. Выложите заготовку в чистую банку и стерилизуйте ее в кастрюле с водой около 25 минут, а потом закатайте.

Сушим семечки

Тыквенные семечки — это очень вкусно. А еще это очень полезно! Ведь они богаты витаминами, макрои микроэлементами, клетчаткой и другими ценными веществами. Кроме того, в семенах тыквы есть антиоксиданты. Так что засушить семечки из выращенной или купленной тыквы очень здорово.

Но как это сделать правильно? Первое и основное: их нужно очень тщательно промыть, а затем обсушить бумажным полотенцем. Только после того, как они просохнут, семечки высыпают тонким слоем на лист фольги и сушат в духовке, разогретой до 180 градусов, помешивая. Когда они станут золотистыми, духовку можно выключить. По желанию семечки присыпают солью. Очищенные семечки можно добавлять в салаты, десерты, супы.

Всем горшкам горшок!

Небольшие тыквы можно использовать для приготовления порционных блюд. Срежьте с тыквочек верхушку — это будет крышка, выньте мякоть ложкой, отделите ее от семечек. Их вы потом посушите, мякоть можно использовать как угодно — сварить из нее суп, сделать соте или рагу.

Горшочек из тыквы обдайте внутри и снаружи кипятком и заложите в него продукты: это может быть мясо или мясо с картошкой, а могут быть сезонные овощи, что хотите. Так готовят даже макаронные изделия: ракушки, бантики и спиральки. Добавив в тыквочки немного воды, отправьте их в духовку, закрыв «крышечками», и держите там до полной готовности блюда — никак не менее часа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.