Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Бразильский священник с русской душой: почему отец Сергий сменил Рио-де-Жанейро на Митино

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Бразильский священник с русской душой: почему отец Сергий сменил Рио-де-Жанейро на Митино
Бразилец по происхождению, отец Сергий вот уже несколько лет живет в России и служит в храме района Митино на северо-западе столицы / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Уже больше года в крохотном деревянном храме района Митино служит бразильский священник Сержио Сэтте Камара э Сильва. Для прихожан — просто отец Сергий. Отчего не жилось ему на солнечной родине, узнал корреспондент «Вечерней Москвы».

Что привело его в Россию из Рио-де-Жанейро, отец Сергий рассказал по пути на обряд освящения одной из квартир. Оказалось, православием он заинтересовался еще в вузе, начал самостоятельно изучать русский язык и культуру.

— Я получил профессию журналиста и даже успел поработать в средствах массовой информации, — вспоминает отец Сергий.

К моему желанию сделать его фото для материала в газету отец Сергий отнесся с пониманием. Правда, дал понять, чтобы я не заставлял его тратить на это много времени, ибо к своему облику он равнодушен.

— Главное — кто-то узнает о нашем маленьком храме и, быть может, зайдет лишний раз, — говорит отец Сергий.

Кстати, русский язык у него великолепный, лучше, чем у многих москвичей. Но акцент, похожий на прибалтийский, все же есть. Но что его привело в православие?

— Юношей я за 300 километров ездил в Сан-Паулу — в Рио православной церкви тогда не было. И, чтобы не тратить время в пути попусту — а это три часа туда и столько же обратно, — я читал жития православных святых и много думал, — рассказал священник. — Один мой друг шутит, что Россия — трагическая версия Бразилии, а Бразилия — комичная версия России. Правда, в 2008 году мне у вас не очень понравилось. Но потом, после встречи с будущей женой Дарьей, все изменилось.

По словам священника, сначала они с супругой жили в Бразилии, но она очень скучала по родине и близким, и отец Сергий согласился переехать.

— Ко мне обратился отец Стахий и сказал, что ему нужен второй священник в Митине, где вместо храма тогда был только кусок земли. Я загорелся, и вот мы здесь вместе с нашими четырьмя детьми, — с улыбкой рассказывает отец Сергий.

Отец Сергий все время в заботах. Но в храме он занимается только службой и очень старателен, уверяют прихожане.

— Служит батюшка искренне, с душой, — говорит Надежда Ожегова.

За рубежом он вел службу пять раз по субботам и воскресеньям, а тут только литургию читает 16 раз! Район — огромный. Народу — тьма. Когда входишь в митинский храм, кажется, что ты не в огромном мегаполисе, а где-то в российской глубинке.

Здесь много ящиков с надписями: «Жертва на облачение», «Жертва на храм», «Жертва на утварь». Самый большой — с трогательным обращением «Жертва на отопление».

Позади церкви строят здания воскресной школы и чайной. Дорога к ней пока наскоро выложена плиткой. Забора нет. Но среди бетонной застройки храм можно и не заметить — такой он скромный.

Я поинтересовался у отца Сергия, не хочет ли он вернуться в свою теплую страну.

— Не люблю жару. В Бразилии воздух часто прогревается до 40 градусов, но это не самое важное. Мы с семьей живем в пяти минутах ходьбы от храма, прихожан все больше. И я совершенно счастлив! Хотя для многих пока и остаюсь чужеземцем, — сказал отец Сергий на прощание и отправился по приходским делам.

Читайте также: Священник объяснил, почему только в православии молятся иконам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.