Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Прогресс не остановить»: Малькевич объяснил, как устроена система защиты электронного голосования

Сюжет: 

Конституция
Политика
«Прогресс не остановить»: Малькевич объяснил, как устроена система защиты электронного голосования
Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

1 июля в России пройдет голосование по поправкам к Конституции. В двух регионах, Москве и Нижегородской области, проголосовать можно будет в новом дистанционном формате, зарегистрировавшись на портале госуслуг.

«Вечерняя Москва» поговорила с главой Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ), председателем комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Александром Малькевичем, рассказавшим о преимуществах электронного голосования.

— Наш мир развивается, становится цифровым. Что характерно, в Конституции будет даже новая «цифровая» поправка о защите наших прав. Это неизбежное движение вперед, которое, на мой взгляд, можно только приветствовать. Ну и конечно, очевидно, что в текущей ситуации это самый безопасный и бесконтактный способ отдать свой голос, — отметил Малькевич.

Разумеется, у всего нового всегда есть минусы и недоработки. Одним из них Малькевич посчитал то, что из всех регионов новым голосованием решили воспользоваться только Москва и Нижегородская область — одни просто не захотели, другие не успели популяризировать формат:

— Тем не менее прогресс не остановить. И я, являясь руководителем экспертно-консультационной группы по общественному контролю за дистанционным электронным голосованием, уже после 1-го числа готов предложить ряд моментов по улучшению системы. Например, я прописан в Санкт-Петербурге, могу через портал госуслуг прикрепиться к любому участку в Москве, но проголосовать дистанционно — нет. В этом отсутствует логика. Получается, голосовать я могу, но только очно, — добавил эксперт.

Следующим шагом в развитии системы дистанционного голосования может стать создание мобильных приложений, интегрированных с «Госуслугами». Малькевич отмечает, что тогда проголосовать можно будет даже в кафе, попивая любимый напиток. Это не только увеличит явку, но и вовлечет в процесс молодых людей.

Также эксперт отметил высокий уровень защищенности системы электронного голосования для предотвращения фальсификаций и какого-либо вмешательства извне.

— На самом деле у нас сейчас очень серьезная защита, — объясняет эксперт. — В прошлом году система уже тестировалась на выборах в Мосгордуму, теперь она доработана с учетом замечаний, модифицирована с точки зрения надежности и масштабирования, — отметил эксперт.

Важный момент, который сможет успокоить большинство скептиков, — коды к электронному голосованию планируют сделать открытыми. То есть любой человек, разбирающийся в IT может зайти и самостоятельно убедиться в надежности системы.

— Уровень криптозащиты увеличен в три раза по сравнению с прошлым опытом. Проверить это сможет каждый, кто понимает в сфере. По сути, у нас будет два больших виртуальных ящика — в один поступает информация о количестве проголосовавших, в другой — собственно голоса. Грубо говоря, не будет прямой связки и никто не сможет узнать, как именно вы голосовали, — пояснил специалист. — Существует и много других технических нюансов, но сам процесс окажется открытым и прозрачным.

Малькевич добавил, что в качестве наблюдателей в электронном голосовании поучаствуют ведущие IT-специалисты. В их числе экс-замминистра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Илья Массух и даже создатель популярной игры World of Tanks Вячеслав Макаров.

Голосование по поправкам к Конституции

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции было изначально назначено на 22 апреля. В главный закон страны было предложено внести изменения относительно введения новых требований, выдвигаемых к президенту, членам правительства и государственным чиновникам разного уровня.

Кроме того, закрепляются социальные гарантии, меняется круг полномочий парламента. Еще одна поправка позволит действующему президенту участвовать в новых выборах на главный руководящий пост страны.

Позднее президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому голосование по коррективам в основной закон страны переносится на неопределенный срок в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

1 июня глава государства заявил о том, что датой голосования по поправкам к основному закону страны назначено 1 июля. При этом все участники процесса будут обеспечены защитными масками и перчатками, им также выдадут одноразовые ручки. Для минимизации риска распространения COVID-19 примут ряд мер для безопасности граждан. Проголосовать можно будет с 25 июня по 1 июля.

Кроме того, стало известно, что день голосования, 1 июля, объявлен в России выходным.

Читайте также: Более 400 тысяч москвичей подали заявки на электронное голосование по Конституции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.