Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

2014 год может стать самым жарким в истории метеонаблюдений

Технологии
2014 год может стать самым жарким в истории метеонаблюдений
Флешмоб «Большая водная битва» у фонтана Дружбы народов на территории ВВЦ. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Одну часть нашей планеты ожидают засуха и пожары, а другую – непрекращающиеся ливни и наводнения.

В четверг, 20 февраля, немецкие ученые из университета Гиссена пришли к выводу, что наступивший год может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений.

По словам исследователей, одну часть нашей планеты ожидают засуха и пожары, а другую – непрекращающиеся ливни и наводнения.

Виновником таких метаморфоз считается феномен «Эль-Ниньо» — явление, влияющее на колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана.

Согласно последним изменения температуры воздуха над поверхностью океана видно, что «Эль-Ниньо» окончательно сформировался.

Однако, австралийские метеорологи с мнением коллег не согласны и не считают проведенные изменения полностью достоверными.

В свою очередь, Эндрю Уоткинс, руководитель Австралийского метеобюро, подтвердил, что потепление все же заметно и «Эль-Ниньо» вступит в полную силу раньше немецких прогнозов – не в конце, а уже в июне 2014 года, передает USA Today.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Эту новость «Вечерке» прокомментировал ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков:

- Леонид, это правда будет такой год, или это одна из интернет-страшилок?

- Я полностью согласен с вашей формулировкой, что это одна из климатических страшилок, которых в последнее время появляется очень много. Дело в том, что серьезные научные труды, они в широком доступе не появляются. Они в закрытой регистрацией, и простой человек эту информацию не почерпнет. А если эта информация появляется в открытом доступе, да еще с какими-то прикрасами, то опыт показывает что это не чистоплотные на руку специалисты, которым либо деньги нужны, либо пиар, чтобы как-то себя приукрасить в научной среде.

- А что касается непосредственно Эль-Ниньо, ждать ли нам его?

- Эль-Ниньо – это известный феномен, климатическое колебание, которое, словно климатический маятник, связано с изменением разницы атмосферного давления между двумя точками в Тихом океане, в частности, между Дарвином и островами Фиджи. Мы знаем, что по градиенту давления воздух движется от более высокого к более низкому, это такая физическая среда, которая обеспечивает непрерывное движение воздуха. Он стремится к равновесию, и там, где дефицит воздушной массы, он туда стремится, и наоборот, происходит паритет. Изменение в направлении воздушных потоков задает тон на больших пространствах и оказывает влияние на глобальную циркуляцию на планете. Это может происходит в большей или меньшей степени, этот феномен проявляет себя в какие-то годы более серьезно. В частности, хорошо известно Эль-Ниньо в начале 80-х, которое стало одним из наиболее интенсивных.

В принципе, это климатическое колебание прослеживается с циклом от 4-х до 7-и лет. И главным прогнозом является статистический. К примеру, Эль-Ниньо не было уже достаточно давно, значит, пора бы уже придти. Это примерно, как разговоры из серии «Что-то я в этом году мало болел. Обычно я за сезон три раза болею, а тут только один раз. Пора бы мне, наверное, опять заболеть». Но если пора, то совсем не обязательно, что это в действительности произойдет. То же самое и с Эль-Ниньо, примерно так же составляется и статистический прогноз. Но еще есть и диагностика: какие-то атмосферные, природные признаки, сигналы, которые показывают, что, да, феномен в принципе должен вернуться. Но оценивать его прежде всего по повышению температуры поверхности океана в экваториальной зоне, в его центральной и восточной частях. Но сама температура поверхности океана, она имеет и другие циклы колебаний, связанные с разными причинами, и не обязательно с Эль-Ниньо. Какой-то специалист, проводя мониторинг этого параметра, наверное, может что-то увидеть, какие-то признаки Эль-Ниньо. Это можно сверить с какими-то другими сигналами, косвенными признаками. Так, если тут температура начала повышаться, то соответственно это ведет к увеличению увлажнения и выпадению осадков в определенном месте. Понятно, что развивается поэтапно. Но то ли будет, то ли нет. То есть вот этот вывод о том, что одни районы зальет, а другие засушит, он основан на прогнозе. То есть представьте, какова вероятность этого события. То есть еще нет никакого Эль-Ниньо, а мы уже вовсю делаем прогнозы о том, что он будет самый катастрофический, а год самый жаркий. Так стоит ли будоражить мировую общественность таким карканьем? По-другому это назвать нельзя.

- А если все же Эль-Ниньо придет, чем это будет грозить для России?

- Для России прогнозы бывают очень разные, год на год не приходится. И не факт, что он вообще будет. Прошлый год вообще получился с нейтральной фазой, хотя температура поверхности океана была немножко выше среднего многолетнего.

КОМПЕТЕНТНО

Как рассказал “ВМ” заведующий лабораторией статистического анализа гидрометеорологических полей Росгидрометцентра РФ Борис Бирман, упомянутый немецкий университет Гиссена малоизвестен среди специалистов-метеорологов. И ранее никогда на темы Эль-ниньо не выступал. Однако еще 30 января Всемирная метеорологическая организация выступила с заявлением, что в тропической части Тихого океана наблюдается нейтральная фаза южного колебания. То есть Эль-Ниньо и Ла-Ниньо не вступили в активную фазу. И эта ситуация будет существовать минимум до конца второго квартала 2014 года.

В середине года может возникнуть Эль-Ниньо, но вероятность этого всего 50 процентов.

По мнению Бориса Бирмана, одного из ведущих специалистов в этой области в мире, прогноз Всемирной организации верен. Пока активность в этой части океана не наблюдается. А для появления Эль-Ниньо температура океана в этом районе должна подняться на целый градус, что довольно много. И процесс этот очень длительный. Пока океан холодный.

Что же касается зависимости жары на планете от Эль-Ниньо, то стоит вспомнить, что самым жарким пока считается 2010 год. А Эль-Ниньо в тот год существовал только первые три месяца, потом же пришла Ла-ниньо. А значит прямой зависимости между жарой и появлением Эль-Ниньо нет.

"ЭЛЬ-НИНЬО" - УНИКАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ

Среди выдающихся явлений природы Эль-Ниньо занимает особое место — как по своей грандиозности: под его непосредственное влияние попадают громадные области Земли, так и по разнообразию проявлений: от жесточайших длительных засух в одних регионах до катастрофических ливней, наводнений и штормов — в других. В отличие от обычных проявлений стихии Эль-Ниньо может длиться очень долго — несколько лет, и за это время приносит неисчислимые беды.

Это явление очень хорошо известно перуанским и чилийским рыбакам с незапамятных времен; они дали ему имя: Эль-Ниньо, что по-испански означает "новорожденный мальчик", или "младенец-Христос". Можно сказать, что весь американский континент, от Канады до мыса Горн, а также Австралия, Индонезия, Малайзия, острова Полинезии и Меланезии живут "от Эль-Ниньо до Эль-Ниньо", с тревогой ожидая сообщений метеорологов об очередном бедствии.

Но больше всех от этого явления страдают рыбаки, для которых нет большего несчастья, чем Эль-Ниньо. Без него холодное Перуанское течение, идущее вдоль западных берегов Южной Америки на просторы Тихого океана, несет в рыбацкие сети многочисленные стаи анчоуса и хека. На поверхность непрерывно поднимаются очень холодные глубинные воды из Антарктиды, которые несут с собой массу питательного планктона и кислород.

Над этим течением постоянно оседают воздушные массы, что создает антициклональные засушливые условия. Поэтому-то пустыня Атакама на севере Чили — одно из самых безводных и безжизненных мест на Земле.

Однако иногда, с периодичностью в 3—6 лет, холодные воды вдруг исчезают и замещаются аномально теплыми: температура воды повышается на 2—3 градуса, а подъем придонных вод прекращается. Тогда стаи мальков гибнут, а взрослая рыба уходит из прибрежных вод. Морские птицы и животные, питающиеся рыбой, спешно покидают голодный край. Теперь в мертвую пустыню превращается океан, а рыбаки остаются "без куска хлеба.

Вместе с теплыми водами приходят мощные грозовые тучи и начинаются сильнейшие ливни и наводнения, а за ними многочисленные оползни и селевые потоки в Андах. Как показывает печальная статистика, именно от этих стихийных бедствий больше всего гибнут люди. Однако только при Эль-Ниньо мертвая пустыня Атакама оживает и покрывается необычайно яркими цветами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.