Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Растает или нет: к чему приведет появление в Антарктиде новых островов

Технологии
Растает или нет: к чему приведет появление в Антарктиде новых островов
Фото: https://pixabay.com/ru/

Группа полярников нашла новый остров в Антарктиде. Он появился в результате таяния ледников, состоит из гранита и находится в заливе Пайн-Айленд, в районе, западнее Антарктического полуострова. Новую территорию исследователи назвали Сиф в честь норвежской богини плодородия и семьи. Площадь острова примерно 200 квадратных метров, что сравнимо с Виндзорским замком — резиденцией английских королей. «Вечерняя Москва» поинтересовалась у экспертов по региону, не приведет ли таяние льдов к открытию новых территорий.

Как рассказал главный эколог Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Виктор Помелов, появление новых островов вполне реально.

— Сейчас освобождаются некоторые районы, в основном возле Антарктического полуострова. Ученые стараются сохранить такие районы. Часть из них взята под охрану, чтобы оставить для изучения, — сказал ученый.

В свою очередь, замдиректора Института географии РАН Николай Осокин ожидает дальнейшего таяния ледников.

— Появление небольших островов вполне реально, и ледники тают довольно активно. Особенно в западной Антарктиде, — заметил полярник с 30-летним стажем и участник десятков экспедиций в Арктику и Антарктиду.

Милитаризации континента не будет

На Северном полюсе, в Арктике, вовсю идут военные учения и политические разборки между НАТО и Россией о принадлежности территорий. Ждет ли такая же судьба Южный полюс?

Осокин напомнил о Договоре об Антарктике. Подписанное 1 декабря 1959 года соглашение предусматривает демилитаризацию Антарктиды и превращение ее в зону, свободную от ядерного оружия. Континент можно использовать сугубо в мирных целях. Договор подписан 46 странами, включая Россию и США.

— Территориальные претензии имелись еще в 40–50-е годы. Британия приложила очень много сил к изучению Антарктиды, поэтому там были разговоры о том, что надо делить континент. Затем с подобными заявлениями выступили норвежские дипломаты. Ведь первым человеком, достигнувшим Антарктиды, был норвежец Руаль Амундсен. Претензии были у близлежащих стран — Чили, Аргентины и Австралии. Но после подписания договора они прекратились, — заметил эксперт.

Помелов указал на то, что между странами, исследующими континент, проводятся консультативные совещания. Раз уж ведущие страны мира, как Россия и США, ратифицировали договор, то едва ли какая-то отдельная страна может в одностороннем порядке аннексировать часть территории Антарктиды, не наткнувшись на противодействие мирового сообщества, подчеркнул эколог.

Угрожает ли России таяние льдов Антарктики?

— Россия далеко. В целом изменения климата есть и всегда были в истории планеты. Есть разные мнения, но потепление в жизни россиян многие будут праздновать. Хотя процессы разнообразные, могут появиться дожди там, где их не было, а климат — испортиться. Если таяние льдов будет, то уровень воды будет подниматься. Но на ближайшие сто лет, как говорят климатологи, угроз нет, — уверен Помелов.

С ним согласен и Осокин, который не наблюдает катастрофического таяния льдов.

— Современное таяние — это нормальный процесс. Ледник не может вечно расти, он естественно по краям откалывается, и образуются айсберги. Никакого катастрофического таяния в Антарктиде не наблюдается. Говорить о том, чтобы резко поднимался уровень Мирового океана, не приходится, — заключил полярник.

26 февраля НАСА опубликовала снимки тающих ледников на острове Игл в Антарктиде. Ранее в феврале в северной части Антарктического полуострова зарегистрирован рекордный подъем температуры до 18,3 градуса выше нуля. С 6 по 11 февраля снежный покров упал на десять сантиметров в глубину — это одна пятая всего накапливающегося за год снега.

Читайте также: Медведев рассказал о лидерстве России в Антарктиде

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.