Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему страны Запада бойкотируют российскую вакцину от коронавируса

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Технологии
Почему страны Запада бойкотируют российскую вакцину от коронавируса
Фото: sputnikvaccine.com

В России началась третья фаза испытаний вакцины от коронавируса, в рамках которой добровольцы получат инъекции двухфазного препарата. Несмотря на убежденность отечественных медиков в качестве и безопасности вакцины, ряд стран отказались от ее использования. «Вечерняя Москва» поговорила с гендиректором компании по разработке и регистрации лекарственных препаратов Николаем Крючковым, объяснившим настороженное отношение к российскому препарату.

— От нашей вакцины отказываются ввиду комбинации политических и медицинских факторов. С политическими все понятно, — замечает собеседник «ВМ». — К тому же, у западных стран, Японии, США есть свой большой набор вакцин. В том, что наш препарат будет допущен туда, я сильно сомневаюсь. Тем не менее остается большая часть государств в мире, где российская вакцина может быть востребована. Однако существуют и некоторые медицинские обоснования отказа от наших разработок. Российская вакцина от коронавируса прошла первую и вторую фазы исследований на 36 добровольцах. Причем двукратную иммунизацию получили только 20 человек. Это притом что испытания вакцин в других странах, находящихся в третьей фазе исследований, проводились на сотнях, тысячах человек.

Крючков считает, что такое малое число испытуемых — политический момент. Россия, по его словам, «слишком хотела стать первой страной», которая ввела вакцину в гражданский оборот. Есть, конечно, еще и Китай, напомнил эксперт, но там препарат выдавали только для использования в ограниченных ситуациях, для армии и части полиции. Получается, что и риски есть, но хотя бы не для гражданских.

Вторая проблема — качество данных, предоставляемых российскими учеными мировому сообществу. Пока другие страны активно делились результатами своих исследований, Россия молчала. И вот, наконец, сделала публикацию во всемирно известном медицинском журнале The Lancet. Но не прошло и пяти дней, как к материалу возникли серьезные вопросы. Итальяно-американские исследователи написали открытое письмо, в котором указали на целый ряд несоответствий, и теперь ждут ответа российских ученых.

— Можно ли преодолеть все эти проблемы? Безусловно, — считает Крючков. — Но для этого необходимо подключать эпидемиологов, экспертов по биостатистике, других специалистов. Их мало, но они есть. В таком альянсе надо делать публикации, освещать нашу вакцину и работу над ней в прессе. Далее необходим пиар. Конечно, его сложно делать в странах, где заведомо существует предубеждение против нашего препарата, но над этим можно работать. Словом, нам необходимы информационная открытость, предоставление результатов исследований и грамотный пиар.

Почему страны Запада бойкотируют российскую вакцину от коронавируса Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Несмотря на допущенные ошибки, возможность достойно показать вакцину у России есть. На третьей фазе исследования будет вакцинировано 40 тысяч добровольцев — больше, чем при испытании британской вакцины, являющейся одной из лидирующих. Кроме того, до конца всех исследований массовой вакцинации в стране не будет, что поможет избежать нежелательных явлений.

— Для того чтобы сказать, является ли наш препарат на сегодняшний день лучшим или худшим в мире, необходимо сравнивать публикации по разным вакцинам. Мы понимаем, что от использования вакцин бывают нежелательные явления. Китайская, к примеру, вызывает серьезные побочные эффекты в девяти процентах случаев. Это высокая температура и сильная боль в месте инъекции. Впрочем, проходят эти эффекты в течение 72 часов. С британским препаратом тоже не все гладко — ученые зафиксировали воспаление спинного мозга после вакцинации. Несмотря на то, что пока достоверно не установлено, насколько болезнь связана с введением препарата, да и вакцины у нас не идентичные, это звоночек и для нас, — отметил специалист.

По словам Крючкова, чтобы наша вакцина стала востребованной в мире, необходимо внимательно следить за опытом коллег, а также тщательно подходить к исследованиям и публикациям. Если все спорные моменты удастся разрешить, вполне возможно, что российский препарат войдет в список трех–четырех лучших в мире.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Россияне из групп риска получат вакцину от COVID-19 в ближайшее время

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.