Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Из «трупов» патогенов: что известно о третьей российской вакцине от коронавируса

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Технологии
Из «трупов» патогенов: что известно о третьей российской вакцине от коронавируса
Фото: twitter.com/New_Europe

В ближайшие дни в России могут зарегистрировать уже третью отечественную вакцину от коронавируса — речь идет о разработке Центра им. Чумакова. В Роспотребнадзоре отмечают «очень хорошие и показательные» результаты исследований нового препарата. «Вечерняя Москва» выяснила, как работает эта вакцина и каковы ее главные особенности.

Вакцина из «трупов» патогенов

Вакцина Центра им. Чумакова — цельновирионная, то есть основана на применении цельного «убитого» вируса, рассказал гендиректор учреждения Айдар Ишмухаметов. Такие препараты появились еще в 1950-х годах, за прошедшее время их успели тщательно изучить, в связи с чем это средство, по сути, классическое.

Как пояснили сотрудники центра, данная инактивированная вакцина призвана научить иммунитет человека «знакомиться с «трупами» патогенов». Это «знакомство» происходит безопасно, поскольку вирус пассивен («мертв»), что не дает иммунной системе перевозбудиться. При этом у нее появляется возможность изучить патоген целиком, чтобы самостоятельно подобрать с вирусных «трупов» нужные ей детали-антигены. Это одно из ключевых отличий вакцины Центра им. Чумакова от разработок первопроходцев — центров Гамалеи и «Вектора», — которые создали векторные вакцины. Для этих препаратов ученым приходится подбирать и создавать конкретные синтетические конструкции, используя только фрагмент вакцины либо синтезируя набор антигенов.

Из «трупов» патогенов: что известно о третьей российской вакцине от коронавируса Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Цельновирионная вакцина позволяет подготовить организм для встречи с инфекцией, чтобы к этому моменту он получил полный объем антигенов для борьбы с ней, уточнил Айдар Ишмухаметов.

— В этой ситуации основная сложность заключается в том, чтобы с убийством вируса добиться сохранения антигенного состава, который был бы стабилен и вызывал бы необходимый эффект. Возможно, когда пройдет какое-то время и будет понятно, что иммунный ответ связан с каким-то из фрагментов, будет возможно перейти на другие вакцины, — добавил он.

Когда вакцина будет готова к использованию?

На сегодняшний день по итогам первой фазы испытаний доказана безопасность вакцины, которую ввели примерно двум сотням добровольцев. Серьезных побочных эффектов не оказалось. В скором времени, обещает руководство центра, появятся результаты второго этапа исследований препарата: в середине января завершится проверка эффективности лекарства. Далее эксперты приступят к третьей фазе, которую полностью удастся пройти за три–четыре месяца. Этот этап будет значительно масштабнее и задействует порядка трех тысяч участников тестов.

— В случае положительного решения нас зарегистрировать, мы очень надеемся на то, что к началу февраля это сделаем. Более того, на сегодня мы готовы начать уже и выпуск лекарства, — подчеркнул генеральный директор центра в интервью «России 1».

В свою очередь главный санитарный врач России Анна Попова подтвердила, что на данный момент препарат показывает «очень хорошие» результаты. В этой связи его могут зарегистрировать раньше намеченного срока — в ближайшие дни января.

Из «трупов» патогенов: что известно о третьей российской вакцине от коронавируса Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

Противопоказания вакцины Центра им. Чумакова

Руководство учреждения настаивает, ссылаясь на свой богатый опыт, что использование препарата не придется ограничивать для каких-либо категорий людей. Вместе с тем, признают разработчики лекарства, группы риска никто не отменял. Особое внимание будет уделено исследованиям действия вакцины на пациентов, имеющих осложнения и сопутствующие заболевания. О том, можно ли будет прививать беременных, детей и другие уязвимые категории, пока ничего не известно. По словам Ишмухаметова, эти вопросы будут решаться на третьей фазе испытаний препарата.

Научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Виталий Зверев в беседе с «Вечерней Москвой» оценил готовящуюся вакцину и рассказал, зачем нужно создавать много препаратов против ковида.

— Никто заранее не знает, какая вакцина окажется эффективной. Поэтому сейчас используются все те платформы, которые есть в распоряжении ученых. Сначала были только живые вакцины (от кори, оспы, холеры, чумы), которые не всегда работали. Потом пришли к «убитым» вакцинам, они тоже иногда оказались неэффективными. Теперь появились векторные вакцины, РНК-, ДНК-вакцины. Но самое главное, что сейчас мы имеем дело с новым коронавирусом, поэтому никто не знает, что от него поможет, — пояснил собеседник «ВМ».

Из «трупов» патогенов: что известно о третьей российской вакцине от коронавируса Фото: pixabay.com

Зверев выразил уверенность в том, что препарат Центра им. Чумакова сработает. Более того, в случае успеха ее можно будет очень быстро распространить.

— Я считаю, что это будет одна из перспективных вакцин, поскольку она цельновирионная, а значит, старая и проверенная. Таких вакцин очень много, их используют уже десятки лет, и мы точно знаем, чего от них ожидать. И главное, что это лекарство есть в промышленном виде. Если производство данной вакцины будет запущено, то уже есть предприятия, которые могут сразу ее воспроизвести. Это очень важно, — подчеркнул ученый.

Вместе с тем он предупредил, что старые технологии могут оказаться бесполезными от новых инфекций. В случае с COVID-19 пока непонятно, каким будет иммуногенный ответ, поскольку этот тип вируса подвержен мутациям. В свою очередь «препарат может начать мутировать», считает эксперт.

В заключение Зверев назвал преимущество цельновирионной вакцины. По словам специалиста, от аналогов ее отличает наличие всех белков ковида, а не только одного или части одного белка.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Гинцбург допустил создание однокомпонентной вакцины от коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.